Киберполиция задержала одессита за сотрудничество с российскими хакерами

Киберполиция задержала одессита за сотрудничество с российскими хакерами
24 июня 2019 | 09:35 | 0

Киберполиция разоблачила преступную группу из Украины в сотрудничестве с российскими хакерами. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Национальной полиции Украины в Одесской области.

 

Хакеры из РФ создавали вирусы типа криптомайнера и "stealer", а двое граждан Украины из Запорожья и Одессы сбывали их на закрытых хакерских форумах, получая за это процент от продаж. Злоумышленники использовали российские платежные системы, чтобы скрыть свою личность.

 

Их разоблачили работники Причерноморского управления киберполиции совместно со следователями полиции Одесской области, под процессуальным руководством Одесской местной прокуратуры №3.

 

Созданные вредоносные программы использовались в среде операционных систем под управлением Windows для майнинга криптовалют. Кроме того, пользователи этих вредоносных программ имели возможность вмешиваться в работу компьютеров и копировать информацию с пораженных компьютеров. Среди таких данных - логины, пароли, файлы cookie, данные о кошельках криптовалют и доступы к онлайн банкингу.

 

По месту проживания участников преступной группы проведены санкционированные обыски, в ходе которых изъята компьютерная техника, которая использовалась в преступной деятельности.

 

Во время предварительного осмотра изъятой техники, правоохранители обнаружили разнообразное вредоносное программное обеспечение. Также найдена переписка злоумышленников с пользователями хакерских форумов, на которых они продавали вредоносное программное обеспечение.

 

Жителю Одессы уже сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, квалифицированного по ст. 361-1 УК Украины (создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт). Обвинительный акт направлены в суд. Решается вопрос об объявлении подозрения другому участнику преступной группы. Сообщникам грозит до пяти лет заключения.

 

Чтобы уберечь свой персональный компьютер от подобных вредных программных средств, киберполиция советует пользователям:

 

- устанавливать актуальные обновления операционной системы

- использовать антивирусные программы и постоянно их обновлять

- не загружать неизвестные файлы, особенно – архивы

- не переходить по подозрительным электронными ссылкам в соцсетях, почте и т.д.

- делать регулярные резервные копии информации со своего компьютера.
 

Всего 0 комментариев

Архив