Первое уголовное производство о незаконном пересечении границы начато в Одесской области

Первое уголовное производство о незаконном пересечении границы начато в Одесской области
14 декабря 2018 | 13:58 | 0

Следователи управления Службы безопасности Украины в Одесской области начали досудебное расследование в первом уголовном производстве относительно незаконного пересечения границы. Об этом сообщил глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал.

 

Уголовное производство открыто по признакам совершения преступления, предусмотренного ст.332-2 Уголовного кодекса Украины – "Незаконное пересечение государственной границы Украины".

 

Напомним, 10 ноября вступили в силу изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за незаконное пересечение государственной границы. Среди прочего уголовная ответственность устанавливается за пересечение государственной границы Украины лицом, которому запрещен въезд на территорию Украины, любым способом вне пунктов пропуска. Такие действия наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

 

"Это первое, но не последнее уголовное производство за незаконное пересечение границы. Уверен, что после наработки следственной и судебной практики количество таких уголовных производств значительно увеличится. Криминализация этого деяния в условиях российской агрессии против Украины дала эффективный юридический механизм противостояния этому опасному общественному явлению", – отметил П.Цигикал.

 

11 декабря пограничники Белгород-Днестровского отряда задержали нарушителя государственной границы. Мужчина пытался, минуя пункты пропуска, попасть в Украину из соседнего государства. Его задержали сразу после незаконного пересечения госграницы. Нарушитель оказался 32-летним гражданином Молдовы.

 

Попасть в Украину таким образом иностранец решил, поскольку ранее ему был запрещен въезд в страну. Запрет на 10 лет ему вынесли именно сотрудники Госпогранслужбы, за несколько дней до этого задержав его за незаконное пересечение границы. Тогда иностранец также шел в Украину вне пунктов пропусков. Кроме того, пограничники выяснили, что мужчина уже привлекался к ответственности за нарушение миграционного законодательства Украины.

 

Также после установления всех обстоятельств правонарушения, мужчина был привлечен к административной ответственности за невыполнение решения о запрете въезда в Украину и был оштрафован на сумму 5 тыс. 100 гривен. Дополнительно нарушителю продлили запрет на въезд в Украину сроком еще на 10 лет.

 

В данное время правонарушитель передан сотрудникам СБУ для проведения дальнейших следственных действий.

Всего 0 комментариев

Архив