Мошенники обманули несколько тысяч одесситов, выудив у них 3 млн грн за фальшивые билеты

Мошенники обманули несколько тысяч одесситов, выудив у них 3 млн грн за фальшивые билеты
15 сентября 2018 | 10:40 | 0

Одесские правоохранители разоблачили мошенников, жертвами которых стали около двух тысяч человек, - сообщает отдел коммуникации Нацполиции.

 

Продажа билетов на концерт известной группы "Imagine Dragons".осуществлялась на специально созданном злоумышленниками Интернет-ресурсе "e-ticket.in.ua". Оплата осуществлялась на сайте с помощью электронной платежной системы, на счета, которые злоумышленники заранее зарегистрировали на подставных лиц. 

 

"Использование сайта и онлайн-платформы расчета давало возможность злоумышленникам реализовывать электронные билеты с поддельным штрих-кодом всем желающим, не вызывая подозрения. О том, что билеты были фейковые, граждане узнавали лишь во время сканирования билетов перед концертом", - отмечают в пресс-службе полиции.

 

Одесской киберполиции удалось установить IP-адреса, с которых осуществлялось администрирование сайта и управления расчетной платформой. Организатором мошеннической группы оказался 37-летний одессит, который осуществлял подбор лиц, продвигающих сайт, ежедневно снимал деньги с подставных счетов, оплачивал услуги хостинга сайта и регистрации доменных имен.

 

В ходе обыска в его квартире изъяли сим-карты телефонов, с которых происходило управления счетами, компьютерную технику и смартфоны, а также банковские карты.

 

Кроме того, выяснилось, что мошенники также создали веб-страницы "final2018.kiev.ua" и "finalrussia2018.com", с помощью которых они же продавали фейковые билеты на Чемпионат мира по футболу 2018 года.

 

Организатору преступной группы объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 УК Украины - "Мошенничество". Злоумышленнику грозит до 8 лет лишения свободы.

Всего 0 комментариев

Архив