Жители Ширяевского района ярко отметили праздник Маланки

Жители Ширяевского района ярко отметили праздник Маланки
14 января 2018 | 14:25 | 0

Жители Ширяевского района Одесской области третий год подряд под эгидой районного совета ярко отмечают праздник Маланки, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Праздник под названием "Нашу Маланку Василий водит" состоялся на площади возле районного Дома культуры. Он начался с фестивального шествия. Участники праздника под фольклорную музыку прошли по центральной улице поселка.

 

Затем каждая территориальная громада и сельский совет представили свои палатки, посвященные рождественской тематике. Всех желающих угощали разнообразными блюдами и завораживали щедривками и колядками.

 

В рамках праздника также состоялась благотворительная ярмарка, на которую хозяйки всех сельсоветов района привезли различные блюда. В этом году от продажи блюд было собрано 14 тыс. грн., которые пошли на лечение тяжелобольной девочки из Ширяевского района Виолетты Бурли.

 

Ближе к вечеру специальная комиссия определила победителей фестиваля. В номинации "Лучшая Маланка" выиграл Александр Салыга, в подарок он получил телевизор. В номинации "Лучший стол" победил Катерино-Платоновский сельсовет, который был награжден микроволновой печью. Лучшим участником праздничной колонны стал Петроверовский сельсовет, ему достался холодильник.

 

Напомним, праздник преподобной Малании отмечается в преддверии Старого Нового года. Маланка – это, прежде всего, народные гулянья с песнями, щедривками, театрализованными представлениями, переодеванием в животных и фольклорных персонажей. Так, по традиции девушку принято переодевать в Василия, а парня – в Маланку.

Всего 0 комментариев

Архив