Скончался известный одесский скульптор и художник

Скончался известный одесский скульптор и художник
3 декабря 2017 | 16:25 | 0

Известный художник-реставратор, член Союза маринистов Одессы Алик Мирзоев ушел из жизни. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил Владимир Саркисян.

 

"Умер Алик, вернувший нам Амура и Психею, воронцовских львов, Лаокоона. Два зала античной скульптуры, которые вот-вот должны были открыться в Музее западного и восточного искусства, реставрированы его золотыми руками, замечательным талантом, душой, одержимой любовью к прекрасному", – написал он.

 

Напомним, А.Мирзоев как яркая личность проявлял себя в различных видах изобразительного искусства: керамике, графике, резьбе по дереву, бутафории и фасадной росписи. Любил поэзию и море, из рук художника-реставратора вышло много отреставрированных икон. А.Мирзоев пробовал себя и в качестве модели для фотохудожников, снимался как киноактер в студии Веры Холодной.

 

Кроме того, А.Мирзоев активно выступал против вандалов: неоднократно восстанавливал бронзовую розу памятника Вере Холодной и скульптуру "Амур и Психея" в Пале-Рояле. В его списке также реставрация пары львов у Воронцовского дворца и копии "Лаокоона" у Археологического музея.

 

Кроме того, в 2004 году А.Мирзоев совместно с художником Ириной Карзановой преобразил типичный одесский дворик на улице Пушкинской, 12, превратив его в галерею под открытым небом.

Всего 0 комментариев

Архив