Директор лесхоза и его подчиненные незаконно вырубили лес в Одесской области на 10 млн грн

Директор лесхоза и его подчиненные незаконно вырубили лес в Одесской области на 10 млн грн
23 мая 2017 | 06:18 | 0

Полиция разоблачила должностных лиц одного из лесных хозяйств Одесской области которые незаконно вырубили лес на 10 млн гривен. Об этом сообщили в Управлении защиты экономики в Одесской области.

 

Директор лесного хозяйства, мастер леса и лесничий проводили незаконную вырубку участков дубовых и ясеневых лесонасаждений с последующей продажей деловой древесины предпринимателям, которые в свою очередь организовали ее распил на незаконных лесопилках в Одесской и Винницкой областях с целью экспорта.

 

Оперативники с работниками прокуратуры провели обыски в лесном хозяйстве, а также дома у фигурантов уголовного производства, в ходе которых они обнаружили и изъяли документы, подтверждающие незаконную деятельность.

 

Правоохранители остановили незаконную работу пяти лесопилок, на которых находилась деловая древесина дуба и ясеня, без чипов и документов о ее происхождении. Также следователи изъяли древесину с чипами, объем и вид которой не соответствовал данным, занесенным в информационную базу.

 

Всего в ходе обысков было изъято деловой древесины ясеня и дуба объемом 205 куб.м, на общую сумму более 650 тыс. грн. В настоящее время решается вопрос о наложении ареста на изъятые документы и лесопродукцию.

 

Правоохранители отметили, что работа в данном направлении проводится с ноября 2016 года и в настоящее время общая сумма нанесенного ущерба государства составляет более 10 млн. грн.

 

Уголовное производство в отношении должностных лиц лесного хозяйства открыто по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины – "Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением".

Всего 0 комментариев

Архив