Под областной прокуратурой прошел пикет сотрудников крупнейшего одесского рынка

Под областной прокуратурой прошел пикет сотрудников крупнейшего одесского рынка
2 декабря 2016 | 14:40 | 0

Промтоварный рынок "7 километр" – крупнейший оптово-розничный рынок Украины и является важнейшим экономическим объектом региона и страны в целом. Ежегодно только само предприятие – промрынок "7 км" перечисляет около 140 млн. грн. налогов государству, а также более 2,5 млн. грн. – на благотворительность, не считая предпринимателей.

 

Тем не менее, уже очень длительное время предприниматели и администрация Промтоварного рынка "7 километр" ведут негласную борьбу за право спокойно работать и платить налоги даже с контролирующими органами. Поводом для этого, по словам активистов, вышедших 2 декабря на пикет, стали беспрерывные многочисленные проверки. А мотивы для них, практически, взяты с потолка. Так, например, одна из уволенных на предприятии сотрудниц подала в суд с требованием восстановить её в должности. Суд постановил выплатить компенсацию, что предприятие и сделало, выполнив незамедлительно все требования суда.

 

"Одна из наших работников получила в соответствии с решением суда все компенсации, все выплаты, которые были по решению суда. То есть, в полном объеме выполнены все решения суда, связанные с трудовым конфликтом в отношении этой сотрудницы. Но, тем не менее, было открыто криминальное производство в отношении администрации и непосредственно нашего директора. Это, на наш взгляд, вмешательство во внутренние дела нашего предприятия", — сообщил журналистам председатель профсоюза работников промрынка "7 км" Виктор Кудлай.

 

По мнению работников промрынка, бесконечные проверки, а также давление прокуратуры на администрацию блокирует и дестабилизирует работу рынка. К тому же, в ходе проверок, никаких серьезных нарушений в работе предприятия не обнаружено.

 

В пятницу, 2 декабря, профсоюзное сообщество рынка выступило с протестом против непрекращающихся атак на рынок, а также с обращением лично к прокурору области – прекратить частые беспрецедентные проверки со стороны контролирующих органов, которые не выявили до сих пор существенных нарушений.

 

"Мы просим лишь остановить давление на предприятие, остановить вмешательство правоохранительных органов в деятельность рынка. Они мешают обычным людям законно работать. Мы, предприниматели и работники промрынка "7 километр", как и сам промрынок, платим все сборы и налоги, установленные государством, и надеемся, что за наши налоги государство содержит добросовестные правоохранительные органы, которые не будут действовать противозаконно, выполняя указания чиновников осуществлять противоправное давление на бизнес", - отметил В.Кудлай.

 

Работники рынка были услышаны. К предпринимателям "7 км" вышел представитель управления по связям с общественностью прокуратуры Одесской области и пообещал зарегистрировать и рассмотреть заявление профсоюза.

 

"В установленный законом срок вы получите ответ по всем вопросам, которые вы поднимаете в своем заявлении", - заявил он присутствующим на митинге.

 

"Спасибо за то, что вы вышли и приняли наше заявление. Нам хочется думать, что прокуратура вместе с народом, вместе с коллективом промтоварного рынка. Надеемся что вы также заинтересованы в благополучии нашего региона. Просим действовать только по закону", - сообщили участники пикета.

 

Вместе с тем, по словам представителей профсоюза, в случае, если необоснованные проверки предприятия будут продолжаться, то работники будут вынуждены организовывать забастовки, а также закрыть предприятия "7 км", который является одним из крупнейших работодателей в Одесском регионе.

 

Приводим текст заявления без правок и купюр.

 

"Від професійної спілки працівників ТОВ "Промтоварний ринок" (Промринок "7 кілометр") до прокурора Одеської області Жученко О.Д.

 

Ми, представники колективу працівників та підприємців Промринку "7 кілометр", занепокоєні щодо ситуації, що склалася навколо Товариства з обмеженою відповідальністю "Промтоварний ринок", що знаходиться за адресою: Одеська область, Овідіопольський район, смт. Авангард, вул. Базова 20 (7-й кілометр Овідіопольської дороги).

 

Колишнім працівником Промринку – Камишною Н.І. за її заявою ініційоване кримінальне провадження по відношенню до керівництва Промринку "7 кілометру" щодо нібито невиконання ним рішення суду про її поновлення на роботі.

 

Разом з тим, нам достеменно відомо, що Камишна Н.І. була поновлена на роботі, про що був виданий відповідний наказ, та їй було нарахована заробітна плата за увесь час вимушеного прогулу.

 

Вважаємо, що такі дії є свідченням тиску з боку правоохоронних органів на Промринок "7 кілометр" з метою відсторонення чинного керівництва від виконання своїх обов’язків та передачі контролю за підприємством іншим особам, ставлеником яких і є Камишна Н.І.

 

Ми просимо лише зупинити тиск на підприємство, зупинитивтручання правоохоронних органів в діяльність Товариства, заважаючи звичайним людям працювати, та забезпечити можливість законно працювати.

 

Ми, підприємці та працівники Промринку "7 кілометр", як і сам Промринок, сплачуємо усі збори та податки, встановлені державною, та сподіваємось, що за наші податки держава утримує добросовісні правоохоронні органи, що не будуть діяти протизаконно, виконуючи вказівки високопосадовців та можновладців здійснювати протиправний тиск на бізнес.

 

У разі продовження цього тиску, ми, як небайдужі до майбутнього Промринку, будемо вимушені зупинити роботи Промринку "7 кілометр" та вивести усіх небайдужих людей на страйк, залучивши союзні профспілки, що поділяють наше ставлення до ситуації, що склалася.

 

Посилення тиску на підприємство загрожує роботі усього ринку взагалі, при цьому, щоденно на території Промтоварного ринку перебуває понад 1500 співробітників ринку, а також 20-30 тис. відвідувачів.

 

Дестабілізація діяльності Підприємства отримає значний суспільний резонанс та матиме вплив на понад 60 тис. осіб, що здійснюють діяльність (мають робочі місця) на території Промринку.

 

У зв’язку із вищевикладеним, з метою недопущення зупинення роботи Промринку "7 кілометр", поширення випадків незаконного втручання в діяльність підприємства,

 

П Р О С И М О:

невідкладно вжити усі можливі заходи для припинення нападок та тиску на Промринок "7 кілометр";
забезпечити виявлення у визначеному законом порядку усіх осіб, причетних до організації протиправного втручання у діяльність ТОВ "Промтоварний ринок" та притягнення їх до відповідальності, передбаченої чинним законодавством України;
вжити усі можливі заходи щодо недопущення незаконних дій, направлених на припинення безперервної та безконфліктної роботи Промринку "7 кілометр", у зв’язку із загрозою можливості продовження вказаних незаконних дій.

 

Голова профспілки працівників ТОВ "Промтоварний ринок" КУДЛАЙ В.М.

Всего 0 комментариев

Архив