Одесский хирург провел уникальную операцию, избавив пациентку от родинки весом 10 кг

Одесский хирург провел уникальную операцию, избавив пациентку от родинки весом 10 кг
29 июля 2016 | 11:34 | 0

Одесский хирург провел уникальную операцию, избавив жительницу Черкасс от родинки весом 10 кг. Об этом пишут ряд СМИ.

 

45-летняя жительница Черкасс Светлана Федоренко обратилась в медицинский телепроект "Я соромлюсь свого тіла". По всей спине женщины разрослась опухоль, внешне похожая на громадную родинку.

 

Как выяснилось, 22 года назад хирурги пытались удалить С.Федоренко сосудистое образование (гемангиому), но началось кровотечение, и женщину еле спасли, а опухоль в результате разрослась еще больше.

 

Три года назад С.Федоренко случайно травмировала спину. Врачи сказали, что повредились сосуды внутри опухоли и произошло внутреннее кровотечение.

 

Сотрудники телепроекта обратились к лучшим специалистам в Украине и за ее пределами: разослали больше ста обращений в различные медицинские центры и частные клиники. И отовсюду получили одинаковый ответ: "Если эту пациентку прооперировать, она умрет".

 

Через какое-то время медицинский продюсер проекта снова начала обращаться в клиники США, Швейцарии, Германии, Израиля. И на запрос телепроекта откликнулся хирург из Одессы Александр Смирнов, который ранее успешно прооперировал одну из героинь проекта.

 

"Прежде я не сталкивался с подобным. У пациентки была артериовенозная ангиодисплазия (раньше образование называли гемангиомой), внешне похожая на огромный туристический рюкзак. Это врожденная патология сосудов", – рассказал он.

 

Хирург отметил, что, к счастью, за последние несколько лет медицина сильно шагнула вперед, и теперь врачам доступны более совершенные методики диагностики и хирургических вмешательств.

 

"Операция длилась девять часов. Когда мы взвесили удаленные во время операции ткани, выяснилось, что Светлана носила на спине опухоль весом больше 10 килограммов. К сожалению, часть пересаженной кожи не прижилась. И через месяц пришлось провести повторную операцию: на спину пересадили лоскуты кожи, взятые с бедер пациентки", – рассказал А.Смирнов.

 

Когда С.Федоренко пришла на финальную встречу телепроекта, ее не узнали.


По материалам "Факты и комментарии"
Всего 0 комментариев

Архив