Одесская таможня выселила Музей морского флота с морвокзала

Одесская таможня выселила Музей морского флота с морвокзала
6 февраля 2016 | 14:30 | 0

Музей морского флота Украины лишился последнего пристанища – помещений на территории морвокзала в Одессе. Об этом пишет "Думская".

 

Так, с 2007 года часть коллекций уничтоженного пожаром учреждения экспонировалась в одном из помещений пассажирского комплекса.

 

Сотрудники музея рассказали, что вечером 4 февраля музей попросили освободить помещение. Это связано с подготовкой к реконструкции морвокзала, предполагающей трансформацию его в "единое таможенное пространство". Инициатива реконструкции принадлежит нынешнему руководителю Одесской таможни Юлии Марушевской.

 

"Нам дали всего два дня на переезд, – говорит директор музея Людмила Бондаренко. – Сегодня с самого утра мы разобрали витрины и размонтировали стенды, начали вывозить мелкие экспонаты. В понедельник будем вывозить гордость коллекции – модели судов".

 

По словам музейщиков, Одесский порт предоставил им помещения для хранения артефактов, но демонстрировать широкой публике их теперь негде.

 

"На морском вокзале экспонировалось всего 5% нашей коллекции: около 30 моделей и макетов судов, исторические документы, наградной фонд – это было последнее место, где одесситы и гости города могли узнать о морской истории нашего города", – рассказала директор.

 

Напомним, еще 11 лет назад морской музей располагался в здании бывшего Английского клуба, построенном в 1842 году архитектором Торичелли. 29 апреля 2005 года там произошел масштабный пожар, сгорела крыша и перекрытия на площади около 1 тыс. 200 кв. м.

 

Несколько лет руинами никто не занимался, затем горсовет выделил 5 млн. грн. на первоочередные противоаварийные работы. Была восстановлена кровля здания, укреплен фундамент, заменены перекрытия и частично отремонтирован фасад. После этого финансирование работ прекратилось.

 

В 2013 году глава области Эдуард Матвийчук пообещал потратить на ремонт здания и воссоздание музея от 15 до 20 млн. грн. Работы возобновились, но ненадолго. В 2014-м объект законсервировали. 

Всего 0 комментариев

Архив