Минимум 27 человек скончались от гриппа в Одесской области

Минимум 27 человек скончались от гриппа в Одесской области
26 января 2016 | 14:29 | 0

Минимум 27 человек скончались от осложнений калифорнийского гриппа в Одесской области, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Так, Главное управление Госсанэпидемслужбы в Одесской области опубликовало информацию по состоянию на 22 января: с начала эпидсезона в области зарегистрировано 26 летальных случаев от осложнений гриппа (пневмония) у взрослых. Из них 18 случаев – в Одессе, по одному в Ильичевске, Болградском, Беляевском, Арцизском, Николаевском, Раздельнянском, Саратском, Татарбунарском районе. Все случаи лабораторно подтверждены как грипп А/H1-пандемический.

 

В управлении информагентству "Трасса Е-95" заявили, что обновленных данных пока нет.

 

При этом директор департамента здравоохранения Одесского горсовета Игорь Шпак сообщил на пресс-конференции во вторник, 26 января, что в Одессе уже зафиксировано 19 летальных случаев от гриппа, то есть на один больше.

 

По мнению И.Шпака, меньшее количество смертельных случаев в области связано с отсутствием точной диагностики.

 

"В райцентрах нет возможности обеспечить исследование на грипп. В городе мы все пневмонии отправляем на исследование. Оно проходит за счет городского бюджета. Уже было проведено почти 800 исследований. Из числа умерших от различных пневмоний в Одессе отправили секционного материала 48 образцов. Из области отправили всего шесть образцов", – рассказал он.

 

И.Шпак отметил, что ситуация с гриппом в Одессе стабилизировалась. "Колебания количества людей в стационаре – в среднем 10%. Это говорит о том, что ситуация не пошла на спад, но стабилизирована", – считает он.

 

Чиновник также подчеркнул, что одесситы не должны заниматься самолечением и покупать препараты, которые чаще рекламируют. Кроме того, при первых признаках гриппа рекомендуется надевать маску. 

 

При этом в одесских СМИ есть информация о 29 жертвах гриппа в области, однако в Госсамэпидемслужбе ее пока не подтверждают.

 

Напомним, эпидемический порог в Одесской области пока не превышен.

Всего 0 комментариев

Архив