Сезон завоза цитрусов из Турции в Одесский порт в этом году начался позже обычного из-за штормов

Сезон завоза цитрусов из Турции в Одесский порт в этом году начался позже обычного из-за штормов
27 ноября 2015 | 09:17 | 1

Сезон завоза цитрусов из Турции в Одесский порт в этом году начался на две недели позже обычного из-за штормов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Одесского морского порта.

 

С середины октября на судоходной "цитрусовой" линии Одесса – Зонгулдак – Одесса сделано 8 рейсов. В настоящее время на линии работают два судна-овощевоза небольшой вместимости: теплоход "Vilena" (длина – 74 м, флаг – Молдова) и теплоход "Jigawa" (длина – 82 м, флаг – Молдова). Объем завоза ожидается на уровне прошлого маркетингового года (2014/2015), то есть самый низкий за всю историю независимой Украины.

 

По словам представителя компании ПАО "Одесский портовый холодильник", в текущем году в Турции планируют собрать хороший урожай фруктов. Из-за снижения потребления цитрусовых в Черноморском регионе местные производители испытывают проблемы со сбытом и экспортируют продукцию с минимальной наценкой.

 

Что касается импорта в Украину, то в этом сезоне трейдеры впервые отказались от централизованного завоза судовых партий на портовые склады с последующей продажей клиентам и перешли к поставкам "под заказ".

 

"Традиционного пика активности маршрута Одесса – Зонгулдак в период рождественских и новогодних праздников в этом году, как и в прошлом, не ожидается", – отметили в ПАО "Одесский портовый холодильник".

Всего 1 комментариев
0 27.11.2015, 12:23
Иггар

Ничего, сейчас турки навезут то, что в Крым не повезется. будет у патриотов праздник.

Всего 1 комментариев

Архив