Сельские депутаты Одесщины будут отчитываться за свои голосования на несуществующих сайтах

Сельские депутаты Одесщины будут отчитываться за свои голосования на несуществующих сайтах
26 ноября 2015 | 18:29 | 0

Верховная Рада Украины на вечернем заседании в четверг приняла законопроект №2016а "О внесении изменений в статьи 59 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", обязав все местные советы проводить поименные голосования и публиковать их результаты на своем веб-сайте, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Соответствующее решение поддержали 236 нардепов.

 

В частности, законопроект предусматривает  внесение изменений в статью 59 Закона "О местном самоуправлении в Украине", вводя такие важные нормы:

- решения совета принимаются открытым поименным голосованием, кроме случаев, для которых действующим законом предусматривается тайное голосование (как вопросы избрания на должности в совете, выражение недоверия);

- результаты поименного голосования подлежат обязательному опубликованию; на официальном веб-сайте совета размещаются в день голосования и хранятся в течение неограниченного срока все результаты поименных голосований;

- результаты поименного голосования является неотъемлемой частью протокола сессии совета.

 

Отметим, что внедрение этого закона столкнется с большими трудностями, так как у подавляющего большинства местных советов Одесской области (за исключением ряда городских) попросту отсутствуют официальные сайты. Таким образом, публиковать информацию о голосованиях депутатов им просто негде. 

 

Напомним, что Одесский горсовет начал публиковать результаты поименного голосования депутатов в начале ноября = еще до принятого Верховной Радой соответствующего закона. Такое же решение принял Одесский облсовет. Единственный раз поименное голосование применялось в Болградском райсовете области. 

Всего 0 комментариев

Архив