Болградский райсовет впервые принял решение путем поименного голосования

Болградский райсовет впервые принял решение путем поименного голосования
19 октября 2015 | 12:22 | 0

Болградский районный совет принял изменения в бюджет с помощью поименного голосования, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Камнем преткновения на 40-й сессии райсовета стало распределение части субвенции из госбюджета, направленной для выплаты повышенных зарплат медикам.

 

Общая сумма в размере 1 млн 273,9 тыс. грн распределялась между центральной районной больницей (510 тыс. грн) и центром первичной медико-санитарной помощи (763,15 тыс. грн).

 

Это вызвало вопросы у депутатов. Некоторые из них были недовольны тем, что средства разделили не поровну. В результате возникла дискуссия.

 

По словам начальника финансового управления районной администрации Валерия Абаджиева, ЦРБ удалось сэкономить средства, тогда как у центра их не хватает.

 

Чиновник подчеркнул, что деньги поделили именно так в результате проведенных расчетов, а не по чьему-то желанию.

 

В.Абаджиев заверил, что средств на зарплату до конца года хватит всем, а индексацию проведут в пределах имеющегося фонда. Однако депутаты продолжили спорить, предлагая добавить средства больнице. К примеру, взять их из созданного в этом году в районе стабилизационного фонда.

 

Ни одно из предложений не набрало большинство голосов, хотя голосование проводилось дважды.

 

Отметим, что часть субвенции также направлялась сельсоветам на подготовку к отопительному сезону и на другие нужды.

 

Поэтому сельские головы, понимая, что вопрос зашел в тупик, призвали депутатов к ответственности.

 

Райсовету даже предложили вычленить из проекта решения пункт о медицинской субвенции, но и это не принесло результата, не хватило нескольких голосов.

 

Напряжение в зале нарастало. Тогда и было предложено поименное голосование.

 

В итоге таким способом со второго раза изменения в бюджете были приняты в том виде, в котором изначально предложило финансовое управление. 

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив