Высокий огонь (фоторепортаж, видео)

Высокий огонь (фоторепортаж, видео)
29 августа 2015 | 15:11 | 0

Пожар, которого еще не видела Одесса, в субботу всколыхнул город. Около 13.00 загорелся высотный дом в Аркадии – "Гагарин плаза – 1". Первоначально пожар возник на верхних этажа, где, по последним данным от Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, проводились сварочные работы. От случайной искры вспыхнул утеплитель стен, а за ним – пластиковая обшивка стен. По пластику огонь моментально распространился по всей высоте здания.

 

Прибывшие по вызову пожарные оказались бессильны. Имеющиеся в распоряжении лестницы едва доставали до седьмого – восьмого этажа. А из-за удаленности гидрантов, в пожарных шлангах не доставало напора.
Позже спасатели подогнали лестницы высотой 30 и 50 метров, однако к тому времени дом превратился в пылающий факел.

 

По данным пресс-службы Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области, по последним данным пожар распространился на площади около 1000 кв. метров.

 

На тушение пожара было брошено 20 единиц основной и специальной техники, 80 человек личного состава. И это был максимум, который позволяла вместить небольшая придомовая территория.

 

"Распространению пожара способствовало несоответствие здания государственным архитектурно-строительным нормам (отсутствие пожарных гидрантов и систем пожарной сигнализации и пожаротушения). Из-за отсутствия внутреннего противопожарного водоснабжения возникли проблемы при ликвидации пожара, а именно - пожарные рукава не выдерживали давление и повреждались", - рассказали в пресс-службе.

 

В итоге во время тушения пожара пострадали двое спасателей, которые были госпитализированы в медико-лечебные учреждения города. Потушить пожар удалось к 18.00.

 

По решению вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко, для установления всех причин и обстоятельств пожара будет создана специальная следственная комиссия, в состав которой будут привлечены и представители государственной архитектурно-строительной инспекции.

Алексей Ткаченко

Фото: Марина Банделюк

Всего 0 комментариев

Архив