Одесский припортовый должен быть продан только иностранному инвестору – министр

Одесский припортовый должен быть продан только иностранному инвестору – министр
18 августа 2015 | 10:19 | 1

Одесский припортовый завод (ОПЗ) должен быть продан только стратегическим иностранным инвесторам. Такое заявление сделал Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус во время рабочего визита в Одесскую область.

 

По его словам, ОПЗ – одно из первых предприятий в очереди на приватизацию.

 

Министр пообещал, что процедура будет проведена прозрачно, с учетом интересов громады.

 

А.Абромавичус отметил, что профессиональные советники могут провести предпродажную подготовку завода и объективно оценить его стоимость.

 

"Приватизация – это часть реформы государственного сектора экономики, которая уменьшит вмешательство в нее государства, привлечет частные инвестиции в развитие предприятий и увеличит налоговые поступления в госбюджет", - подчеркнул министр.

 

Он добавил, что все потенциальные инвесторы должны получить равный доступ к информации о заводе для реальной оценки его привлекательности.

 

У правительства, в свою очередь, будет ряд требований к будущим владельцам относительно сохранения профиля предприятия, экологического и социального факторов.

 

А.Абромавичус сообщил, что в прошлом году 30 самых больших государственных компаний, в число которых входит и ОПЗ, перечислили в бюджет Украины 1,2 млрд грн в качестве дивидендов.

 

При этом они получили из казны 13 млрд грн субсидий и налоговых льгот, а также претерпели убытки в 100 млрд грн.

 

Министр считает, что приватизация поможет сократить траты государства, привлечь прямые иностранные инвестиции, побороть коррупционные схемы и создать равные условия для всех участников рынка.

 

Напомним, что Фонд госимущества оценил Одесский припортовый завод в 500 млн долл. 

Всего 1 комментариев
0 18.08.2015, 12:25
Ничего никому

Даже министры у нас не догадываются грамотно и правильно говорить. Продается не завод (он уже акционирован, это АО), а пакет акций, принадлежащий гос-ву.

Всего 1 комментариев

Архив