Хаджибейскую дамбу может прорвать при первом же шторме - ОГА

Хаджибейскую дамбу может прорвать при первом же шторме - ОГА
4 августа 2015 | 08:11 | 1

Хаджибейскую дамбу под Одессой может прорвать при первом же шторме. Об этом сообщил на своей странице в "Facebook" советник председателя областной администрации Саша Боровик.

 

"Хаджибейскую дамбу построили румыны во время оккупации. Ранее Советская армия разрушила ее перед выходом из города – тогда залило треть Одессы. С того времени делали только косметический ремонт. Между тем проблемы накапливались, и сейчас дамбу может прорвать при первом же шторме. К сожалению, город и Автодор не могут определиться, кто должен о ней беспокоиться – споры продолжаются уже несколько лет. У нас нет времени ждать – нужно что-то делать уже срочно", - отметил он.

 

Вопросом дамбы занимается волонтер обладминистрации Евгений Сойкин. Он уже изучил ее состояние и наметил план действий.

 

"Относительного самой насыпи и дороги – проблемные места есть, но задача не является нерешаемой. На первом этапе планируем до конца августа провести первоочередные мероприятия по укреплению наиболее проблемных точек", - заявил Е.Сойкин.

 

По его словам, облавтодор, спасатели и местные жители к 5 августа подготовят приблизительные расчеты по объему работ, которые необходимо провести.

 

"В среду мы проведем встречи с представителями предприятий, которые находятся в потенциальной зоне затопления. Совместно с ними мы должны обеспечить укрепление наиболее проблемных точек дамбы", - подчеркнул волонтер ОГА.

 

Также специалисты ищут способ решить проблему раз и навсегда.

 

По этому вопросу будут организованы общественные слушания в громадах, расположенных у дамбы.

 

"Предложим им виденье комплексного решения проблемы. Если громада поддержит – будем реализовывать", - добавил Е.Сойкин. 

Всего 1 комментариев
0 04.08.2015, 11:04
Bombist

Ну вот именно. 70 лет не ремонтировали, а когда прорвет, "удоды" скажут - Саакашвили виноват, только пришел - сразу дамба развалилась))).

Всего 1 комментариев

Архив