Одесский художник представит Украину на знаменитом арт-фестивале в США

Одесский художник представит Украину на знаменитом арт-фестивале в США
28 мая 2015 | 10:46 | 0

Одесский художник Александр Милов представит Украину на знаменитом ежегодном арт-фестивале "Burning Man", передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Украина впервые примет участие в данном фестивале в лице художника из команды "Такое" А.Милова.

 

"Проект моей скульптуры каким-то чудом выиграл грант от фестиваля и уже на данный момент объединил десятки людей", – рассказал он.

 

Композиция называется "Любовь". Она состоит из двух гигантских стальных клеток в форме поссорившихся мужчины и женщины. Вся конструкция 17,5 метров в длину, 5,5 – в ширину и 7,5 м в высоту.

 

"В этих клетках закованы дети, которые пытаются прикоснуться друг к другу сквозь разделяющие их прутья. Ночью фигуры малышей наполняет внутренний свет и клеток становится почти не видно. Идея понятна на любом языке мира –с возрастом даже самые близкие люди становятся скованны своими обидами и разочарованиями, но внутри каждого существует ребенок, хранящий остатки света. Их поза и свечение символизируют чистоту и искренность, которые связывают людей между собой и дают шанс примирения в момент, когда для них наступает темное время", – объяснил художник.

 

А.Милов добавил, что хочет создать серию сувениров, выпустить документальный фильм и книжку с историей этого проекта на память.

 

"Мы придумали как это сделать, и расписали условия в отдельном разделе "для единомышленников". Я верю, что если вы загоритесь этой идеей и нас соберется много, это станет достойным мотивом чтобы судьба проекта после окончания фестиваля не окончилась, и скульптура отправилась в турне по различным городам мира. А главное, в итоге путешествия – нашла свое место и навсегда сделала его общим для всех нас", – сказал он.

 

Справка: Burning Man (в буквальном переводе с англ. – горящий человек) – ежегодный 8-дневный арт-фестиваль , который проходит в США, штате Невада, в пустыне Блэк-Рок. Фестиваль начинается в последний понедельник августа в ноль часов одну минуту. Самыми ярким элементом этого события является создание монументальных арт-объектов, часть из которых сжигается вместе с символом фестиваля – огромной фигурой "горящего человека".

 

Сами организаторы определяют событие как эксперимент по созданию сообщества радикального самовыражения, при этом полностью полагающегося только на себя.

Всего 0 комментариев

Архив