Если объединять громады сейчас, небольшие села будут обречены – глава Жеребково Ананьевского района

Если объединять громады сейчас, небольшие села будут обречены – глава Жеребково Ананьевского района
28 мая 2015 | 10:00 | 0

Если объединять громады сейчас, небольшие села будут обречены на исчезновение, заявил сельский голова Жеребково Ананьевского района Владимир Гарига. Об этом он сообщил на общественных слушаньях в Ананьеве, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

По его словам, в настоящее время в Одесской области нет необходимой инфраструктуры для объединения громад.

 

"Если, к примеру, наша громада присоединится к кому-либо, и упразднятся услуги, которые люди могли получить в сельском совете, то практически никто из жителей отдаленных сел даже нашего сельсовета не сможет доехать до центра громады за справкой или по другому вопросу. Во-первых, люди преклонного возраста, во-вторых – ни дорог, ни транспорта нет", - подчеркнул В.Гарига.

 

Сельский голова обеспокоен тем, что в случае объединения ожидает сельские школы, детские сады и фельдшерско-акушерские пункты.

 

"Проблема одна: на все нужны деньги. Хотелось бы, чтобы государство, если хочет нам помочь, то хотя бы не мешало. Пусть, для начала, вернут нам то, что у нас было – подоходный налог, который в данное время не идет в бюджет сельского совета. А это очень большие деньги. Если говорить о нашей Жеребковской громаде, это 900 тысяч гривен", - заявил В.Гарига.

 

Он резюмировал, что в целом Закон "О добровольном объединении громад" еще "сырой".

 

"Я считаю, что он требует доработки с учетом предложений и замечаний с мест. Но в случае объединения целостность района надо сохранить, чтобы сберечь его историческое прошлое", - отметил сельский голова. 

 

Напомним, что Ананьев просит Президента приостановить объединение громад.

-мув-

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив