Количество медиков в Измаильском районе вдвое меньше необходимого – главврач Измаильской ЦРБ

Количество медиков в Измаильском районе вдвое меньше необходимого – главврач Измаильской ЦРБ
20 декабря 2014 | 15:48 | 0

Измаильский район остро нуждается в медиках всех специальностей, сообщил на совещании о стратегии развития региона, проходившем в Одесской облгосадминистрации, главный врач центральной районной больницы Измаильского района Олег Садковский.

 

"Дефицит врачей делает невозможным и обесценивает все позитивные достижения в реформировании отрасли", - сказал главврач.

 

Он пояснил, что многие молодые люди не выбирают профессию медика из-за ее непрестижности. А выпускники медучилища Измаила и учащиеся Одесского национального медицинского университета родом из Измаильского района делают все возможное, чтобы не возвращаться в регион, а остаться работать в Одессе.

 

"Укомплектованность докторскими, медицинскими кадрами в регионе не превышает сейчас 50%", - отметил О.Садковский.

 

Самая сложная ситуация, по словам О.Садковского, в селах Старая Некрасовка и Матроска. В каждом из них проживает более 3 тысяч человек, но нет собственной амбулатории или больницы.

 

В свою очередь, исполняющая обязанности главы Измаильской райгосадминистрации Алла Старцева подчеркнула, что уговорить молодых медиков остаться работать в регионе, возможно, будет легче, если заработает областная программа предоставления жилья и льгот по оплате коммунальных услуг для медицинских работников.

 

Пока же промежуточное решение предложил депутат Верховной рады Александр Урбанский. Он озвучил инициативу создания специальной стипендии от благотворительного фонда "Придунавье" для талантливых учеников медицинского училища Измаила.

 

По его словам, Фонд может оплачивать обучение самым успешным подросткам - при условии, что они останутся после окончания учебы работать в Измаиле.

Всего 0 комментариев

Архив