Врачи опасаются эпидемии полиомиелита в Одесской области

Врачи опасаются эпидемии полиомиелита в Одесской области
25 ноября 2014 | 10:39 | 0

Детям Одесской области, которые не были привиты, угрожает полиомиелит. Об этом рассказала заведующая областным центром клинической иммунологии Одесской областной больницы Людмила Самойленко.

 

По ее словам, сейчас очень важно улучшить состояние дел по вакцинопрофилактике. Благодаря вакцинации можно контролировать такие опасные заболевания как дифтерия, столбняк, полиомиелит и др. Обязательной является вакцинация против многих инфекционных заболеваний. С 50-х – 60-х годов 20 века многие тяжелые болезни ушли в прошлое. Например, полиомиелит. Но в последние годы, из-за противовакцинальной кампании и дефицита вакцин, упал охват вакцинации, в том числе от полиомиелита.

 

В мире циркулируют дикие штаммы полиовируса, в частности в Израиле. В этой стране привито, по разным данным, от 92 до 98% населения. Там нет антивакцинальной компании и дефицита вакцин.

 

От полиомиелита есть два типа вакцинации: "мертвой" вакциной, которая дает общий иммунитет и "живой" защищающей от кишечной формы.

 

В Израиле вакцинируют только первым типом. Это означает, что население страны от заболевания защищено, но при этом может являться его носителем. И так инфекция может попасть к нам, потому что жители обеих стран часто ездят друг к другу. Медики этого опасаются, потому что у нас сейчас от полиомиелита привито не более 40% населения.

 

"Последствия полиомиелита очень серьезные, вплоть до полного паралича. Население должно понять, что полиомиелит опасен и сейчас. Чтобы не допустить эпидемии, необходим охват в 90% и более", – отметила Л.Самойленко.

 

Он добавила, что вакцинация против полиомиелитов полностью безопасная. Сначала человека вакцинируют "мертвым" вирусом, что дает общий иммунитет, потом "живым", и в таком случае осложнения невозможны.

 

"Вакцины в области есть. Прививки ставят сначала малышам до года, потом в полтора, затем идет ревакцинации в 6 и 14 лет", – рассказала иммунолог.


Всего 0 комментариев

Архив