Президент во время визита в Одессу заявил, что положит конец коррупционным схемам на таможне

Президент во время визита в Одессу заявил, что положит конец коррупционным схемам на таможне
23 октября 2014 | 13:50 | 1

Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Одесскую область провел совещание с руководителями правоохранительных органов по борьбе с контрабандой и коррупцией на таможне. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

 

П.Порошенко заявил, что положит конец коррупционным схемам на таможне и сделает все для облегчения ввоза товаров в Украину. Он подчеркнул, что крайне неудовлетворен ситуацией с таможенным оформлением грузов, состоянием дел с противодействием контрабанде и коррупции в правоохранительных органах.

 

"Никак не удовлетворен ситуацией, которая сложилась на юге страны в борьбе с контрабандой", – заявил глава государства, отметив, что лишь 20% грузов растамаживаются в Одессе, а остальные – в других регионах Украины, "там, где это проще сделать".

 

Президент сообщил, что по его поручению проведена проверка торговых точек на одном из самых известных рынков в Одессе. По его словам, ни одна из 11 торговых точек не прошла проверку таможенного оформления грузов и товаров, хотя ассортимент товаров был широк.

 

Такое положение дел подрывает украинскую экономику, заявил П.Порошенко и заверил, что примет все меры для того, чтобы изменить ситуацию.

 

Глава государства выразил убеждение, что необходимо упростить процедуру таможенного оформления грузов, регистрации товаров, ввести электронную систему декларирования и минимизировать контакт работников таможенных органов с теми, кто ввозит продукцию на территорию Украины.

 

"Оформление товаров от прохождения таможенного контроля до конечного потребителя сократим до двух недель", – сказал он.

 

"Страна с февраля-марта должна жить по-новому, и это отнюдь не жизнь по-новому. Президент не задействован и не будет задействован ни в одной схеме. "Крыши" я лично разрушу", – заявил П.Порошенко, отметив, что, если для улучшения ситуации необходима законодательная инициатива, он готов содействовать и помогать этому.

 

В совещании приняли участие председатель Государственной фискальной службы Украины Игорь Белоус, его заместитель Анатолий Макаренко, первый заместитель председателя СБУ Юрий Артюхов и первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко. Они доложили президенту о ситуации и изложили свои предложения относительно шагов, которые необходимо предпринять для усиления противодействия коррупции и контрабанде.

 

Комментируя итоги совещания журналистам, П.Порошенко сообщил, что состоялся жесткий разговор, по итогам которого будут сделаны кадровые выводы.

Всего 1 комментариев
0 23.10.2014, 16:47
Bombist

Оно-то так, только те падлы, что поналезли в Блок Порошенко, еще хуже способны сделать.

Всего 1 комментариев

Архив