Одна из групп Евромайдана взяла на себя ответственность за захват подразделения Одесской ж/д

Одна из групп Евромайдана взяла на себя ответственность за захват подразделения Одесской ж/д
22 октября 2014 | 06:21 | 0

Одна из групп одесского Евромайдана, возглавляемая Марком Гордиенко, взяла на себя ответственность за попытку захвата службы материально-технического обеспечения Одесской железной дороги. Об этом пишут ряд СМИ.

 

О том, что штурм с использованием БРДМ преследовал цель люстрировать руководителей службы, на своей странице в "Фейсбуке" написал сам М.Гордиенко.

 

"Люстрировали одного коррупционера и сепаратюгу… Семь лет воровал. Отстранен сегодня от должности", — отметил он.

 

Евромайдановцы отстаивали интересы компании "Инновация 77", которой не удалось выиграть тендер на 2,4 млн грн.

 

По данным издания "Откат", директор фирмы Игорь Шалдаев пожаловался активистам на коррумпированность начальника службы МТО Игоря Таланова, о чем, по его мнению, свидетельствует отмена результатов акцепта, объявленных 4 сентября. И.Шалдаев утверждает, что фирма честно выиграла право на сделку, а потом получила отказ, так как И.Таланов передал тендер в Киев.

 

В письме предпринимателя активистам, в частности, говорится в связях И.Таланова с "семьей Януковича". Аргументами выступают деловые отношения его ведомства с компанией, среди руководства которой есть бывшие менеджеры и дирекция компаний Александра Януковича. Также И.Шалдаев напоминает о семилетнем стаже главного Одесского снабженца железной дороги на этом месте.

 

Компания "Инновация 77" с уставным фондом в тысячу гривен была создана всего несколько месяцев назад – 20 июня 2014-го года. По данным "Вестника государственных закупок", новорожденная фирма действительно выиграла крупный тендер по продаже средств радиационной и химической защиты в количестве 1 тыс. 181 штук. Однако позже результат открытых торгов был отменен киевским руководством, а не лично И.Талановым. На Одесской железной дороге отмечают, что перевод тендера в столицу был осуществлен распоряжением руководства "Укрзалізниці". Подобное распоряжение коснулось не только средств, выделенных на данный тендер, а всех подобных сделок.

 

Тем временем руководство Одесскую железную дорогу, как и всю "Укрзалізницю", трясут спецслужбы. По данным "Думской", в рамках производства о масштабных хищениях были проведены обыски на квартирах начальника предприятия, его заместителей и главного бухгалтера. Ранее, напомним, следственные мероприятия прошли в офисе "Укрзалізниці" и еще 19 помещениях администрации железных дорог.


По материалам "Думская"
Всего 0 комментариев

Архив