Работы по соединению Куяльника с морем начали до завершения тендеров

Работы по соединению Куяльника с морем начали до завершения тендеров
30 сентября 2014 | 06:25 | 1

Работы по соединению обмелевшего лимана Куяльник с морем начали до окончания тендерных процедур.

 

Об этом "Думской" сообщил заместитель председателя Одесской обладминистрации Михаил Кучук.

 

"Да, мы уже начали заниматься этим вопросом до окончания тендера. Просто прогнозы на осень неутешительные: грядут штормы. Привлекли сварщиков, варим трубы. Впрочем, победитель конкурса определится со дня на день, так что особой проблемы нет", - заявил М.Кучук.

 

Он также сообщил, что в Лузановку, на берег моря, начали завозить трубы для будущего трубопровода на Куяльник. Их сварят на берегу, а затем буксирами, в хорошую погоду потащат на 500 метров в море.

"До конца ноября надо подать морскую воду в лиман", - отметил чиновник.

 

Проект соединения Куяльника с морем предусматривает укладку полукилометровой подводной трубы водозабора с рыбозащитным устройством и сухопутного трубопровода до лимана, строительство водозаборного сооружения и водовыпуска, а также всей сопутствующей инфраструктуры. Морская вода пойдет в лиман самотеком: перепад уровней там превышает 7 метров.

 

Тем временем в департаменте экологии Одесской облгосадминистрации состоялось раскрытие тендерных предложений на проведение вышеуказанных работ.

 

Как рассказали в ведомстве, заявки подали три компании – киевские ЧАО "Укратомэнергострой" (контрольный пакет – у ООО "Энергетические инвестиции" Юлии Лучиковой) и ООО "Управление по строительству туннелей и подземных сооружений специального назначения" (учредители – директор фирмы Юрий Куян и зарегистрированное на кипрский оффшор ООО "Современный инжиниринг"), а также одесское коллективное предприятие "Вестт" (Василий Митриев и Татьяна Вериенко).

 

Суммы, которые участники хотят получить за свою работу, намного меньше выделенной областным советом. Депутаты, напомним, оценили строительство гидротехнического сооружения почти в 36 млн. грн. (с учетом разработки проекта). Между тем самое дорогое предложение на тендере – "Управления по строительству туннелей" - составляет всего 26,9 млн. грн. Меньше всех запросил "Укратомэнергострой" - 18,9 млн. грн. Одесситы хотят за спасение лимана 25,5 млн.

 

Издание также отмечает, что первые две организации фигурировали в коррупционных скандалах при президенте Викторе Януковиче. "Укратомэнергострой", например, возвел ненужное новое здание Генпрокуратуры почти за 400 млн. грн. А "Управление", выиграв тендер на строительные работы по одному из киевских коллекторов, раздало 4 млн. бюджетных средств фиктивным фирмам.

Фото: "Одесский форум"


По материалам "Думская.net"
Всего 1 комментариев
0 30.09.2014, 08:57
Ghost

Не смог пройти мимо данной новости. Хорошо, что в своё время Матвийчук занялся данным вопросом. А то так бы никто и не притронулся к спасению Куяльника. Зато сейчас все идет полным ходом.

Всего 1 комментариев

Ещё по теме

Архив