Одесский депутат Крук задержан из-за сделки по продаже портовой фирмы госкорпорации - СМИ

Одесский депутат Крук задержан из-за сделки по продаже портовой фирмы госкорпорации - СМИ
30 сентября 2014 | 05:59 | 3

Задержание депутата Одесского горсовета, кандидата в народные депутаты Вячеслава Крука и обыск в доме его отца, нардепа Юрия Крука, связаны с запланированным приобретением Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украины (ГПЗКУ) доли компании ООО "Украинская национальная стивидорная компания" (УНСК), которая контролируется семьей Круков. Об этом сообщил в "Фейсбуке" управляющий партнер компании "Capital Times" Эрик Найман.

 

"Сегодня с утра в офисе нашей компании "Capital Times" проходит обыск, который я связываю с делом Круков (Вячеслав был задержан СБУ в Одессе сегодня утром) в связи с планируемой сделкой. В этом соглашении "Капитал Таймс" выступает консультантом со стороны продавца. В компании-продавца есть доля Юрия Крука", - сообщил Э.Найман.

 

Кроме того, в понедельник проведен обыск и в управлении Ильичевского морского порта, которое возглавляет Юрий Крук, младший брат задержанного В.Крука.

 

Именно младшего брата называют бенефициаром кипрской компании "Grandbis Holdings Limited", которая владеет фирмой УНСК.

 

Положение УНСК последние годы начало ухудшаться. В частности, компанию начали атаковать кредиторы (Одесский морской торговый порт, Администрация речных портов), требуя возвращения нескольких миллионов долгов.

 

В этой ситуации семья Круков начала искать покупателя на свой ​​проблемный актив, и им согласилась стать ГПЗКУ, подконтрольная Министерству аграрной политики и продовольствия, которое возглавляет "свободовец" Игорь Швайка.

 

Сумма сделки не раскрывается. По данным конкурентов УНСК, ее рыночная стоимость на сегодня не превышает 10 млн. грн. Между тем ГПЗКУ в этом году показала рекордные убытки (в январе-июне они превысили 600 млн. грн.), а долги компании, с учетом обязательств перед Экспортно-импортным банком Китая, приближаются к 20 млрд. грн.

 

Перевалочной базой УНСК является причал №14 Одесского морского торгового порта, который находится в центре города, рядом с гостиницей "Одесса".

 

При этом в государственной корпорации есть собственные портовые элеваторы - Одесский и Николаевский - суммарные мощности по перевалке на экспорт которых составляют 2,38 млн. тонн зерновых грузов в год в абсолютном выражении, или 11,9% всего объема пиковых экспортных отгрузок украинского зерна и 19,8% средних объемов экспортных поставок за последние 5 лет.

 

В свою очередь УНСК никогда не специализировалась на перевалке сельхозпродукции. Эта компания традиционно занималась перевалкой металлопроката, на сохранение и отгрузки которого ориентирована вся ее инфраструктура.

 

Как рассказал руководитель одной из стивидорных компаний, причал, на котором работает УНСК, недостаточно большой для того, чтобы принимать суда класса Panamax длиной 200-225 м и осадкой 12-12,5 м.

 

"Там все нужно перестраивать, на что уйдет несколько лет и много денег", - сказал он. Кроме того, нужно быть готовыми к тому, что зерновой терминал - это огромное количество пыли.



По материалам "Нашi грошi"
Всего 3 комментариев
0 30.09.2014, 09:55
Ghost

Крук распереживался, и это понятно. Накануне выборов такая ситуация. Правда, зря он тычет пальцами в оппонентов - других кандидатов, например, в экс-губернатора. Пусть лучше подумает, кому из партии власти он мешает или насолил.

img
0 01.10.2014, 02:42
Leonide

Ну вот и из-за кордона приходят подтверждения причин задержания Вячеслава Крука, да и в СБУ уже официально заявили, что Генпрокуратура инициировала эту акцию, так что, в самом деле, зря Крук пытается перевести стрелки на Матвийчука, уж к Генпрокуратуре он точно никакого отношения не имеет.

0 30.09.2014, 10:33
Катя

Вот это как-то больше похоже на правду, чем политика. Не такой он мощный соперник кому-то.

Всего 3 комментариев

Архив