У власти хорошо получается только валить памятники и курс гривны – Скорик

У власти хорошо получается только валить памятники и курс гривны – Скорик
29 сентября 2014 | 12:58 | 1

Один из лидеров Оппозиционного блока, бывший глава Одесской области Николай Скорик считает, что у нынешней власти хорошо получается только валить памятники и курс гривны. Об этом сообщили в пресс-службе политсилы.

 

Оппозиционный блок в ответ на снос памятника Ленину в Харькове распространил заявление, осуждающее подобные действия.

 

В сообщении, в частности, говорится о том, что представители блока не являются поклонниками идей Ленина и коммунизма, но снос памятника в центре города без учета мнения горожан – это плевок в лицо всем харьковчанам.

 

По мнению Н.Скорика, решение губернатора Харьковской области о демонтаже памятника Ленину незаконно и выходит за границы его компетенции.


"Сегодня Балута незаконно забрал у харьковской общины памятник, а завтра его ничто не остановит, чтоб отбирать частную собственность горожан. Памятник снесли не харьковчане. Большинство участников ночного шабаша – приезжие из Днепропетровска, Полтавы и Львова и небольшое количество местных футбольных ультрас. Они жестоко избили пожилого харьковчанина, попытавшегося встать на защиту памятника. Бесчинствующую толпу охраняли вооруженные бойцы батальона "Азов". Что они делали в Харькове, когда должны были находиться в зоне АТО? Снос контролировал лично министр МВД Аваков, губернатор Балута и начальник областной милиции Дмитриев. Они запретили милиции вмешиваться в происходящее. Сегодня мы им простим снос памятника, а завтра их действия могут быть куда страшнее", – считает Н.Скорик.


Оппозиционный блок требует от президента Петра Порошенко поручить Генеральной прокуратуре немедленно начать расследование незаконного сноса памятника, избиения пожилого харьковчанина, бездействия милиции и грубого вмешательства губернатора в полномочия города. "На время расследования Аваков, Балута, Дмитриев должны быть отстранены от своих должностей. Вопрос о недоверии губернатору будет рассмотрен на ближайшей сессии облсовета", – сказано в сообщении.


"Реакция Петра Порошенко или ее отсутствие покажет, смогут ли харьковчане рассчитывать на него как на гаранта Конституции. Это не жители Харькова не защитили свой памятник. Это центральная власть расписалась в своей беспомощности обеспечить закон и порядок. 2 мая власть сделала все, чтобы запугать Одессу. А сегодня хочет запугать и поставить на колени другие регионы, которые не поддерживают эту власть. Пока у нынешней власти хорошо получается только валить памятники и курс гривны", – резюмировал Н.Скорик.  

Всего 1 комментариев
0 29.09.2014, 18:28
Bombist

При всем это он не привел ни одного аргумента, зачем ленин должен стоять посреди украинского города. просто так, да? А что касается самого Скорика, то при нем кое-у-кого отлично получалось бить журналистов битами. А он на это смотрел и одобрял. И это тоже до сих пор не расследовано. Так что лучше бы молчал.

Всего 1 комментариев

Архив