Цитрусовые в Одессу из Турции будет доставлять всего одно судно

Цитрусовые в Одессу из Турции будет доставлять всего одно судно
24 сентября 2014 | 12:58 | 0

Сезон завоза цитрусовых из Турции в Одесском порту впервые за годы украинской независимости открылся постановкой на линию одного-единственного судна – теплохода "Vilena" (флаг – Молдова). Об этом сообщает пресс-служба Одесского порта.

 

Указанное судно доставило к причалу ПАО "Одесский портовый холодильник" первую партию тропических фруктов нового урожая – всего около 800 тонн. Груз прибыл из порта Зонгулдак.

 

Как сообщили в администрации портового холодильника, летом 2014 года спрос на цитрусовые в торговых сетях Украины упал в 2–3 раза. Соответственно, в такой же пропорции должен снизиться и объем завоза на линии "Одесса-Зонгулдак-Одесса" в сентябре 2014 – марте 2015 г. Планируемая частота судозаходов на линии – 1 теплоход в неделю. В прошлые годы аналогичный показатель составлял 2-4 судозахода в неделю, а общий объем импорта за сезон достигал 50-70 тыс. тонн.

 

До настоящего времени Украина импортировала 300-350 тыс. тонн цитрусовых в год. 70% от этого количества – турецкого происхождения. Пик завоза приходился на декабрь. Начало завоза лимонов, апельсинов и мандаринов из Зонгулдака традиционно знаменовалось снижением цены на указанные фрукты в розничной сети – цитрусовые из Турции заменяли на прилавках продукцию из Аргентины и ЮАР.

Всего 0 комментариев

Архив