Самый старый участник партизанского движения проживает на севере Одесщины (фото)

Самый старый участник партизанского движения проживает на севере Одесщины (фото)
22 сентября 2014 | 11:44 | 2

Самый старый участник партизанского и подпольного движения Одесской области, 95-летний Василий Грушецкий проживает в селе Лысогорка Кодымского района, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Кодымском районе.

 

Ветеран войны и труда, полковник в отставке награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, Богдана Хмельницкого, медалями "За отвагу", "За оборону Москвы", "За освобождение Варшавы", "За освобождение Праги" и многими другими. В составе противотанкового артиллерийского полка он участвовал в обороне Смоленска и Москвы, после окружения под Вязьмой примкнул к партизанской борьбе на Смоленщине и в Беларуси, получил тяжелое ранение.

 

Весной 1942 года он в с. Французское (ныне Лысогорка Кодымского района), где жили его родители, со своими односельчанами и братом Леонидом создали подпольную группу для борьбы с оккупантами. Впоследствии она объединилась с группой подпольщиков Федора Палия, а также группой кодымских подпольщиков под руководством Василия Кривенцова.

 

Несмотря на возраст, В.Грушекий хорошо помнит события тех дней.

 

"Мы были неплохо вооружены, боевые операции совершали ночами. С помощью самостоятельно собранных радиоприемников принимали передачи центрального радио, размножали и распространяли среди населения правду о событиях на фронте, передавали в другие подпольные организации близлежащих городов и поселков", - вспоминает ветеран.

 

Подпольщики устроились работать на предприятия, железную дорогу, где портили продукцию, оборудование, тайно вывозили продукты на партизанские базы, собирали разведданные, изготавливали бомбы с боеприпасов, которые находили на полях сражений, минировали железнодорожные пути. Во время ночных операций были сожжены мастерские, где изготавливали колеса и телеги для гитлеровских армейских обозов, запасы сена, заготовленные для армии оккупантов. На станции Слободка испортили паровозы, вагоны, стрелки. Осуществили несколько диверсий на железной дороге возле станций Рудница, Попелюхи, Абамеликово, Слободка. Партизанская группа В.Кривенцова разгромила карательный отряд оккупантов в Лужанском лесу, разоружила отряд охраны железной дороги возле станции Попелюхи.

 

Много боевых товарищей В.Грушецкого было расстреляно и повешено оккупантами. В Кодыме есть улицы и площади, названные именами этих героических людей. После освобождения района партизаны и подпольщики в рядах Красной Армии принимали участие в завершающих боях против оккупантов.  

-тих-

Всего 2 комментариев
0 22.09.2014, 11:54
Lion King

Геройский дед. Страшно представить, каково ему сейчас

0 22.09.2014, 13:04
Ничего никому

нынешнюю ситуацию глазами тех солдат уже описали короткой фразой: "дожились, русские воюют с нами, а немцы берут на лечение наших раненых".

Всего 2 комментариев

Архив