Одесские правоохранители освободили гражданина Великобритании, которого похитили преступники

Одесские правоохранители освободили гражданина Великобритании, которого похитили преступники
22 сентября 2014 | 08:18 | 1

Сотрудники уголовного розыска Одесской области и СБУ успешно провели операцию по освобождению 58-летнего гражданина Великобритании, которого преступная группа похитила и удерживала в заложниках, требуя у его семьи выкуп. Об этом сообщает сектор связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области.

 

Иностранец в течение нескольких лет уже неоднократно посещал в качестве туриста Украину, в том числе в этом году уже дважды был в Одессе, которая привлекала его своей исторической архитектурой.

 

Посещая места культуры и досуга, он попал в поле зрения преступной группы, лидером которой был уроженец Объединенных Арабских Эмиратов, который нелегально находился на территории Украины. В ее состав входили также двое граждан одной из южноазиатских стран и гражданка Украины.

 

Злоумышленники разработали план по похищению иностранного туриста с целью дальнейшего вымогательства с его семьи, которая проживает в Англии, денег. При этом они прикрывались своей, якобы, принадлежностью к правоохранительным органам Украины.

 

В течение трех дней злоумышленники удерживали иностранца в подвале одного из домов в Овидиопольском районе, подвергая пыткам и запугивая убийством, в случае невыполнения их требований. Деньги они получали несколько раз небольшими суммами через систему электронных переводов "Western Union".

 

Информация о заложнике украинским правоохранителям поступила от посольства Украины в Англии, куда в свою очередь за помощью обратились родственники потерпевшего.

 

В течение суток оперативники Одесского уголовного розыска и СБУ, в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий, установили место насильственного удержания заложника и успешно провели операцию по его освобождению. В результате действий правоохранителей заложник не пострадал.

 

Сейчас сотрудники милиции собрали доказательную базу противоправной деятельности членов данной преступной группы, проводятся мероприятия по установлению их причастности к другим преступлениям на территории Украины.

Всего 1 комментариев
0 22.09.2014, 09:31
Bombist

после сигнала от британских властей пришлось поработать))))

Всего 1 комментариев

Архив