Налоговые инициативы могут уничтожить одесский сектор IT - Тигипко

Налоговые инициативы могут уничтожить одесский сектор IT - Тигипко
22 сентября 2014 | 16:32 | 0

Подходы власти к налоговой политике способны убить все высокотехнологичные отрасли государства. Об этом заявил народный депутат, лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко в эфире "Украинского радио".

 

"Власть хочет забирать льготы у технологических отраслей, таких как информационные технологии, самолетостроение. Это, мягко говоря, детский взгляд на экономику. Все западные страны, перед тем, как предлагать нам свободный рынок, очень долго защищали свою индустрию", - отметил политик.

 

По его словам, все страны с высокоразвитой экономикой, наоборот, начинают со льгот индустриальным отраслям.

 

"Я изучал опыт Израиля, Финляндии, Сингапура, Индии, Китая относительно технологических отраслей, все начинают со льгот. И только когда эта индустрия развивается, закрепляется на внешних рынках, после этого постепенно можно потихоньку повышать налоги, следя за тем, что происходит на внешних рынках. И только становятся очевидными неконкурентные условия, сразу убирать налоги", - заявил С.Тигипко.

 

Политик отметил, что сегодня правительство предлагает забрать льготное налогообложение в сфере IT - информационных технологий, чтобы этот рынок стал источником наполнения бюджета. Сейчас к числу льгот относятся: снижение ставки на прибыль предприятия до 5%, а также освобождение от уплаты НДС на продажу программного обеспечения.

 

"Сейчас хотят забрать льготы у IT, у нас будет больше 60% налогообложения, в той же Грузии - ноль, в Индии, Бразилии, Китая - менее 10%. А это все основные конкуренты для наших айтишников", - считает политик.

 

По его словам, такая политика приведет к тому, что Украина потеряет свое место на рынке информационных технологий.

Всего 0 комментариев

Архив