Одесса отметила День флота Украины (фото)

Одесса отметила День флота Украины (фото)
27 июля 2014 | 14:50 | 0

27 июля впервые за 23 года независимости Украины из-за аннексии Крымского полуострова Россией основные торжественные мероприятия по случаю Дня флота Украины состоялись в Одессе, где расположен штаб Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, сообщает Министерство обороны.

 

Праздник начался с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Неизвестному матросу. В ней приняли участие командный состав отечественного флота, военнослужащие Одесского гарнизона, руководство местных органов власти, а также представители ветеранских и общественных организаций Одесской области.

 

На катере "Південний" должностные лица совершили переход в район маневрирования фрегата "Гетман Сагайдачный", где командующий ВМС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук поздравил личный состав флагмана отечественного флота с профессиональным праздником и пожелал успехов при выполнении задач по патрулированию в определенных районах Черного моря.

 

"Символично, что именно сегодня, в день нашего профессионального праздника, вы заступаете на боевую службу. Спасибо за мужество и профессионализм, верность присяге и своему народу", – отметил С.Гайдук.

 

Пользуясь случаем, контр-адмирал поздравил с праздником морских пограничников и представителей гражданского флота, а также выразил слова благодарности ветеранам войны и Военно-морских сил за воспитание военных моряков в лучших боевых традициях.

 

Во время торжественного митинга, который проходил на вертолетной площадке фрегата "Гетман Сагайдачный", к словам поздравления в адрес военных моряков присоединились бывший исполняющий обязанности Министра обороны Украины и командующий ВМС адмирал Игорь Тенюх, заместитель начальника Генерального штаба ВС Украины генерал-лейтенант Юрий Думанский , городской голова Одессы Геннадий Труханов и заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Владимир Кулаков. От имени руководства оборонного ведомства, Генерального штаба и местной власти за образцовое выполнение воинского долга они поощрили большую группу военных моряков нагрудными знаками, почетными знаками отличиями, грамотами и ценными подарками.

 

По установившейся традиции, защитники Отечества почтили память погибших на море военных и гражданских моряков, спустив с палубы фрегата "Гетман Сагайдачный" на воду венок, после чего прозвучал салют из стрелкового оружия.

 

После этого на вертолетную площадку флагмана совершил посадку вертолет Ка-27, и экипаж фрегата направился на выполнение очередных учебно-боевых задач в Черном море.

 

В течение дня представители командования Военно-морских сил Украины поздравили с профессиональным праздником военнослужащих, которые несут службу на блокпостах и выполняют задачи в пунктах базирования подразделений ВМС.

 

Добавим, что на Морском вокзале состоялся своеобразный День открытых дверей, во время которого одесситы и гости города смогли посетить украинские боевые корабли и катера.

 

Вечером в центре города запланирован концерт-акция с участием ведущих творческих коллективов, направленный на поддержку Военно-морских сил и суверенной Украины.

Всего 0 комментариев

Архив