Чиновники и общественность Кодымы решили демонтировать памятник Ленину и переместить его в музей

Чиновники и общественность Кодымы решили демонтировать памятник Ленину и переместить его в музей
11 июля 2014 | 07:53 | 2

Участники расширенного совещания, которое состоялось в Кодымской райадминистрации Одесской области, приняли решение демонтировать памятник Владимиру Ленину и перенести его на территорию историко-краеведческого музея. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Кодымском районе.

 

На расширенном совещании, в ходе которого рассматривались различные вопросы жизнедеятельности города и района, в том числе и демонтаж памятника В.И.Ленину, присутствовали не только представители власти, но и общественники, руководители районных организаций политических партий, общественного совета при райадминистрации, активисты Народной рады.

 

Несмотря на различные политические взгляды, участники совещания приняли единогласное решение – цивилизованно демонтировать памятник, сейчас расположенный на одной из площадей в центральной части города, и переместить его на территорию историко-краеведческого музея, установив на новом постаменте.

 

Такое решение устроило и председателя районной организации КПУ. Ранее коммунисты обращались в городской совет с предложением о переносе памятника, и горсовет удовлетворил это обращение.

 

"Нужно с уважением относиться к старшим поколениям и нашей истории. Но следует перевернуть эту страницу и начать другую", – отметили участники совещания.

 

Сейчас общественность решает, что будет установлено на месте монумента Ленину. Вопрос вынесен на обсуждение жителей района. Общественники склоняются к тому, что в сложное для страны время новый памятник должен быть без политической подоплеки и стать символом, объединяющим жителей. Уже есть предложения об установлении бюста Тараса Шевченко или писателя, этнографа, педагога, общественного деятеля Анатолия Свидницкого, биография которого связана с Кодымским районом.

 

Отметим, что все работы будут производиться за средства спонсоров и добровольных пожертвований местных жителей.

-тих-

Всего 2 комментариев
0 11.07.2014, 08:53
Белка

Одно из самых правильных решений. Молодцы.

0 11.07.2014, 11:12
Иггар

Не уверен я, что это хорошее решение.НО уже хорошо то, что не валят его, в переносят.

Всего 2 комментариев

Архив