Суд разрешил построить высотку в Одессе прямо на берегу моря у Трассы здоровья

Суд разрешил построить высотку в Одессе прямо на берегу моря у Трассы здоровья
1 октября 2020 | 02:11 | 0

Хозяйственный суд Одесской области отказал прокуратуре в требовании признать незаконной передачу Одесским горсоветом в аренду прибрежного земельного участка в районе Трассы здоровья компании «Варда Плюс». Об этом сообщила пресс-служба Хозяйственного суда Одесской области.


По документам, участок размером 68 соток выделили для обслуживания зданий яхт-клуба со спасательной станцией. Однако в проекте речь идет о трех корпусах от 3 до 11 этажей с 157 комнатами для отдыха и 48 паркоместами. Прокуратура требовала вернуть участок в собственность города.

 

В иске отмечалось, что «Варда Плюс» не предоставила никаких документов, подтверждающих наличие яхт-клуба по упомянутому адресу. По имеющейся у прокуратуры информации, изначально компания получила участок в 36 соток, якобы, на содержание помещений яхт-клуба размером 303 кв. м, но потом их увеличили почти в 2 раза – до 68 соток.
Активисты Одессы опасаются, что стройка может повлечь обрушение склона. Под земельным участком проходит штольня, через которую сточные воды выходят в море. Если во время строительства она будет повреждена, это может стать причиной не только смыва прибрежного склона, но и оползня склона, находящегося выше. Одесситы крушили заборы стройки и выходили на пикеты. Судья вынес приговор в пользу застройщика, и теперь компания может продолжить строительные работы. Пока не известно, будет ли прокуратура оспаривать это решение в апелляции.

 

Напомним, весной прошлого года мэрия утвердила план землеустройства об отводе участка на побережье между пляжем бывшего санатория «Россия» и пляжем пограничников, и передала участок в аренду фирме «Варда плюс». Одним из совладельцев «Варда Плюс» является Макс Вагнер - эмигрант, проживающий в Берлине. По данным СМИ, он выступает деловым партнером владельца строительной компании «Мегалайн» Дмитрия Старовойтова. Вместе они учредили компанию «Ок Сейнт Барс», которая должна в будущем стать собственником и обслуживать планируемые объекты на побережье.
 

               

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив