Восстановление трассы Киев - Одесса произойдет за счет выгодного кредита ЕИБ - Владислав Криклий

Восстановление трассы Киев - Одесса произойдет за счет выгодного кредита ЕИБ - Владислав Криклий
7 ноября 2019 | 03:47 | 0

Кабинет Министров Украины 6 ноября принял решение о привлечении кредитных средств Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в размере 450 млн евро на капремонт трассы М-05 Киев - Одесса и строительство объезда г. Львова.


Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.


Он отметил, что проект повлияет на экономическое развитие Украины, улучшит ее международный имидж и обеспечит надлежащее качество трассы М-05 для граждан и бизнеса.


Суверенный кредит на сумму до 450 млн евро с процентами предоставляется Государственному агентству автомобильных дорог Украины (Укравтодор).


Заем будет состоять из трех траншей:
- транш 1 в размере 100 млн евро для финансирования капитального ремонта участка дороги М-05 Киев - Одесса в Черкасской области;
- транш 2 в размере 80 млн евро для финансирования строительства северной части объездной дороги города Львова;
- транш 3 в размере 270 млн евро для финансирования капитального ремонта участка автомобильной дороги М-05 Киев - Одесса в Кировоградской, Николаевской и Одесской областях.


Суверенный кредит предоставляется сроком на 15 лет, включая 4-летнюю льготу (начало действия кредитного соглашения - 2021, конечный срок возврата кредита - 2035). Выплаты - каждые полгода погашения.


По заключению экспертов, проект повлияет на качество жизни не менее 3,2 млн жителей Украины.
 

Всего 0 комментариев

Архив