Власти Болграда вместо Ленина поставят памятник русскому генералу

Власти Болграда вместо Ленина поставят памятник русскому генералу
28 мая 2016 | 16:01 | 1

Глава Болградской райгосадминистрации Одесской области Олег Голован, после многочисленных обращений местных жителей, выступил с инициативой установить вместо демонтированного на этой неделе памятника Ленину в центре города, памятник основателю Болграда Ивану Инзову, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

"Нет другой личности, которая сделала бы для жителей Бессарабии больше, чем генерал Иван Инзов, – отметил глава района на заседании общественного совета. – Этот человек заслуживает того, чтобы увековечить его память. Памятник должен быть выполнен во весь рост из благородного камня".

 

О.Голован заявил представителям общественности, что возобновляет деятельность рабочей группы, созданной при райгосадминистрации еще в 2010 году, призванной заниматься организацией работы по строительству памятника.

 

Данная рабочая группа создавалась в свое время по инициативе общественной организации Фонда им.Инзова, которая первой выступила с предложением установить памятника основателю города.

 

На заседании общественного совета присутствовал президент Фонда Николай Арнаут. Он рассказал, что в последнее время работа по строительству памятника сдвинулась с мертвой точки. Уже проведен конкурс, подготовлены необходимые документы, определен скульптор. Городской совет даже определили место – напротив Спасо-Преображенского собора.

 

Дело осталось за малым – провести по этому поводу общественные слушания.

 

Отметим, что памятник, предлагаемый к установке Фондом – это копия образца монумента, установленного в 1911 году. Известно, что в период, когда Бессарабия входила в состав Румынии, памятник генералу Инзову был демонтирован румынскими властями.

 

В свою очередь, глава Балтской РГА О.Голован хочет другой памятник генералу - и в другом месте. 

 

Н.Арнаут заявил, что не против еще одного памятника Инзову во весь рост, "но это уже другой проект, и другая работа", поэтому представителям общественности идея установка двух новых памятников одному лицу, пусть даже и заслуживающему признания, показалась абсурдной.

 

Последнее слово останется за жителями Болграда. Данные предложения будут вынесены на обсуждение широкой общественности.

 

Отметим, что в Болграде уже установлен памятный знак И.Инзову. 

 

Справка. Иван Никитич Инзов (1768—1845) — русский генерал от инфантерии (пехотный генерал). Герой Отечественной войны 1812 года. В 1820 году он был назначен полномочным наместником Бессарабиии. Особое внимание И.Инзов уделил болгарским и гагаузским беженцам, хлынувшим в российские пределы на левый берег Нижнего Дуная, ища защиты от турок. Он добился для них статуса колонистов наравне с немецкими переселенцами, а в 1821 г. основал для болгарских беженцев город Болград. Под начальством Инзова состоял А. С. Пушкин во время своей ссылки.

 

И.Инзов умер в Одессе, но по его завещанию был похоронен в Болграде и покоится в специально построенном храме-усыпальнице на городском кладбище. Эта усыпальница изображена и на гербе города. 

 

Церемония эахоронения генерала Инзова была очень пышной. В ней приняли участие представители всех болгарских общин в Бессарабии. Всю дорогу от Одессы до Болграда, около двухсот верст, гроб с телом Инзова не везли на катафалке, а несли на своих плечах болгарские колонисты в знак признательности к основателю "Новой Болгарии".

 

В 2015 г. И.Инзов посмертно стал первым Почетным гражданином Болграда.

Всего 1 комментариев
0 28.05.2016, 17:20
Справедливость

Зачем ставить ещё один памятник???? В городе около 2-ой школы стоит памятник. А на деньги, которые МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ планируют потратить на памятник, лучше бы построили приют для бездомных собак и убрали бы их с улиц. Тогда и людям спокойнее было бы ходить по улицам. И детки бы спокойно гуляли на детских площадках.

Всего 1 комментариев

Архив