Уникальная выставка изобретений да Винчи, обогнавших свое время на 500 лет, открылась в Одессе

Уникальная выставка изобретений да Винчи, обогнавших свое время на 500 лет, открылась в Одессе
28 мая 2016 | 09:17 | 0

Выставка изобретений гениального средневекового ученого, художника и изобретателя Леонардо да Винчи открылась в Одессе. В рамках выставки одесситам представили макеты, созданные по его чертежам, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Все экспонаты сконструированы итальянскими ремесленниками в точном соответствии с рукописями Леонардо да Винчи с использованием техники и материалов эпохи Возрождения.

 

Специалистами было изучено более 6000 страниц рукописей да Винчи, расшифрованы его коды, намеренные ошибки и зеркальный способ письма, который художник применял, чтобы сохранить свои записи в тайне.

 

В залах экспозиции представлены изобретения, обогнавшие свое время на полтысячи лет: танк, акваланг, летательный аппарат, велосипед, подводная лодка, идеальный город и т.д. В экспозиции раскрываются масштабы работы Леонардо да Винчи в девяти различных сферах: физика, механика, гражданская и военная инженерия, гидравлика, анатомия, авиация, искусство эпохи Возрождения, научные исследования.

 

Экспонаты в натуральную величину объясняют теорию и задачи каждого изобретения Леонардо да Винчи.

 

"Мы знаем, что выставка будет интересна всем возрастам: и детям, и взрослым. Наша цель - сделать выставку не только развлекательным мероприятием, но и нести образовательную функцию. Сейчас мы можем видеть как многие из его чертежей были предшественниками современных технологий", - рассказал один из организаторов выставки Тим Аткинс.

 

За десять лет существования выставку показали в 75 городах мира. Организаторы рассказывают, что смогли организовать ее проведение а Одессе всего за три недели, хотя обычно на подготовку уходит от шести месяцев до трех лет.

 

Выставка продлится до 27 июля. Время работы с 10:00 до 21:00. Выставка проходит в ТЦ "Kadorr" на ул. Екатерининской, 27/1. 

Всего 0 комментариев

Архив