Трое заключенных пытались совершить побег в Одессе, один из них застрелен

Трое заключенных пытались совершить побег в Одессе, один из них застрелен
31 августа 2015 | 08:56 | 0

Два чрезвычайных происшествия, связанных с попыткой побега из-под стражи лиц, содержащихся в учреждениях Государственной пенитенциарной службы Украины, произошло за два дня в Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Одесской области.

 

30 августа сотрудники Одесского СИЗО №21 на Люстдорфской дороге пресекли попытку совершения побега двух заключенных. Один из пытавшихся совершить побег, уже осужден за совершение тяжкого преступления к 7 годам лишения свободы. Другой заключенный находится в учреждении по подозрению в совершении тяжкого преступления.

 

В камере, где находились указанные лица, сотрудники обнаружили спиленную решетку и приспособления, сделанные из личных вещей, разрешенных для использования в местах лишения свободы. Таким образом, заключенные намеревались совершить побег из учреждения.

 

Кроме того, 31 августа около 2.30 младший инспектор отдела охраны Одесской исправительной колонии №14, расположенной на улице Краснова, во время несения службы на территории внешней запрещенной зоны учреждения заметил осужденного, который пытался совершить побег.

 

С целью недопущения побега, в соответствии с нормативно-правовыми актами, определяющими порядок действий в таких случаях, часовой несколько раз дал команду: "Стой, буду стрелять!". Но, несмотря на это, осужденный продолжал движение в направлении вышки, при этом пересек несколько рубежей охраны, пытаясь подняться в башню.

 

"После неоднократного предупреждения, учитывая то, что заключенный продолжал бегство, часовой сделал выстрел. В результате чего беглецу нанесено ранение, несовместимое с жизнью", – написано в сообщении.

 

В итоге медики констатировали смерть заключенного.

 

Установлено, что побег пытался совершить заключенный, неоднократно судимый за тяжкие преступления, а именно: разбойное нападение, совершенное группой лиц, и многочисленные кражи.

 

По обоим фактам правоохранители проводят проверку.

Всего 0 комментариев

Архив