Район на севере Одесской области хотят засадить фруктовыми садами (фото)

Район на севере Одесской области хотят засадить фруктовыми садами (фото)
25 марта 2017 | 11:21 | 0

Интенсивное садоводство активно развивает в Кодымскм районе Одесской области, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Так, сегодня многие хозяйства уже успешно развивают перспективные и экономически выгодные отрасли – садоводство, огородничество, ягодоводство.

 

Основным преимуществом интенсивных яблоневых плантаций является высокая скороплодность садов. Первый урожай можно получить уже через 3 года.

 

Плодово-ягодные культуры районе высажены более чем на 100 га. В планах – закладка садов на 150-200 гектарах.

 

Развитием интенсивного садоводства на данный момент в районе занимаются четыре крупных производителя. Это "Кодыма", СФГ "Круиз", АФ "Борисове", "Авангард", СФГ "Красюк".

 

К посадке сада приступили уже ООО "Івашківське", ЧП "Маньковский".

 

Кроме того, ООО "АФ "Кодыма" в прошлом году заложило яблоневый сад на площади 33 га. В 2017-м хозяйство разбило сад разнообразных плодовых и косточковых культур (черешни, сливы, яблони) на площади в 46 га.

 

Отметим, что ранее в районе была принята "Программа развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе" с целью развития новых форм хозяйствования.

 

"Садоводство – это не только экономически выгодное направление, но и дополнительные рабочие места. Ведь борьба с вредителями, сорняками, внесение удобрений, формирование кроны, сбор урожая и его реализация – это около 40 технологических манипуляций. Обслуживание 46 гектаров садов предусматривает задействование нескольких сотен робочих", – рассказали в райгосадминистрации.

 

И добавили, что это будут легальные рабочие места, что будет способствовать решению проблем с безработицей, повышению уровня жизни населения и наполнению местных бюджетов. 

Всего 0 комментариев

Архив