Минздрав назвал симптомы штамма Омикрон

Минздрав назвал симптомы штамма Омикрон
18 января 2022 | 11:28 | 0

Насморк (73%) и головная боль (67, 5%) являются наиболее частыми симптомами штамма Омикрон. Об этом сообщил Минздрав.


Также проявляются усталость (63,5), чихание (60%), боль в горле (59,6%). Дополнительно могут наблюдаться кашель (43,5%), хриплый голос (35,7%), озноб или дрожь (30%), лихорадка (29,4%), потеря/искажение обоняния и/или вкуса (23,7%).


Отмечается, что Омикрон может вызывать длительные последствия для здоровья, госпитализацию и летальные исходы.


По предварительным результатам научных исследований, Омикрон чаще приводит к инфицированию в домашних ячейках по сравнению со штаммом Дельта. Кроме того, новый штамм имеет меньший инкубационный период. В среднем, по данным научных исследований, он составляет 3 дня.


Также исследования указывают, что происходит смещение заболеваемости штаммом Омикрон в более молодую возрастную группу. Если средний возраст лиц, больных штаммом Дельта, был 38,3 года, то Омикроном – 30,8 года.
Также увеличивается и риск повторного заражения. В случае с Дельтой он составлял около 2,5%, для Омикрона – более чем в 5 раз выше - 13%.


Предварительно, Омикрон в 2,9 раза инфекционнее, чем Дельта. То есть, новый штамм более заразен по сравнению с Дельтой. Также в странах, где он обнаружен, удвоение случаев заражения на уровне сообщества происходит в 1,53 дня.


В то же время пока нет информации для оценки какого-либо изменения тяжести инфекции, вызванной Омикроном. Предварительные данные свидетельствуют, что новых необычных симптомов у больных не наблюдается. Однако данные указывают на снижение риска госпитализаций среди инфицированных этим штаммом. Хотя рост количества заражений может вызвать и большую нагрузку на медицинскую систему.


По сравнению со штаммом Дельта, случаи заболевания Омикроном имеют на 15-20% меньший риск любой госпитализации и на 41% меньший риск госпитализации с пребыванием в течение 1 или более ночей в больнице. Также есть данные о том, что риск поступления в отделение экстренной помощи или госпитализации для Омикрона вполовину меньше, чем для Дельты.

Исследования из Дании демонстрируют, что только у 0,6% больных Омикрон были госпитализированы по сравнению с 1,6% больных другими штаммами коронавирусной болезни. В то же время данные по госпитализациям не окончательны, ведь во многих странах все еще существует задержка между диагностикой заболевания и непосредственно госпитализацией. К тому же большинство исследований были проведены в странах, где уже высок уровень охвата прививками, а потому в больницы попадает меньше людей.
 

 

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив