В Одессе реализован пилотный проект по максимальному охвату выявления ВИЧ-инфекции

В Одессе реализован пилотный проект по максимальному охвату выявления ВИЧ-инфекции
20 сентября 2019 | 10:53 | 0

Пилотный проект по максимальному охвату пациентов тестированием на ВИЧ был реализован по инициативе департамента здравоохранения Одесского горсовета на базе городской клинической больницы №1, - сообщает муниципальный департамент информации. 

 

В течение месяца обследование на ВИЧ с помощью быстрых тестов предлагалось всем пациентам, поступающим на стационарное лечение в ГКБ №1, людям, которые посещали специалистов больницы амбулаторно, а также посетителям пациентов в стационаре. Тестирование на ВИЧ проводилось всем пациентам в возрастной группе 19-49 лет, лицам более старшего возраста — по клиническим показаниям.

 

На базе ГКБ №1 созданы мультидисциплинарные команды, в состав которых вошли заместитель главного врача по медицинской части, заведующие всех отделений больницы, старшие медсестры, врачи Городского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом и социальные работники благотворительной организации «100% жизни. Одесса».

 

За месяц в больницу были госпитализированы 1047 пациентов, 736 из которых подлежали тестированию. В ходе реализации пилотного проекта было выявлено 28 новых случаев ВИЧ-инфекции, коэффициент выявляемости составил 3,8. Эти данные сопоставимы с общим количеством проведенных тестирований на ВИЧ в ГКБ №1 за весь 2018 год.

 

Высокая оценка реализованному в ГКБ №1 пилотному проекту была дана международными экспертами в ходе круглого стола по вопросам расширения доступа к антиретровирусной терапии для людей, живущих с ВИЧ. Специалисты отметили, что за один месяц работы проекта были достигнуты результаты, сопоставимые с работой в течение всего прошедшего года. Обсуждался вопрос об использовании аналогичного подхода для усиления работы в сфере диагностики ВИЧ в других медицинских учреждениях вторичного уровня.

Всего 0 комментариев

Архив