Экологи после непогоды оперативно обследовали одесское побережье и назвали самые грязные пляжи

Экологи после непогоды оперативно обследовали одесское побережье и назвали самые грязные пляжи
6 августа 2019 | 10:47 | 0

Государственная экологическая инспекция Крымско-Черноморского округа назвала самые загрязненные пляжи в Одесской области. Соответствующая информация размещена на сайте Государственной экологической инспекции Украины.

 

Сотрудники инспекции после сильных дождей, которые были в Одессе 3 и 4 августа, провели оперативное обследование прибрежной полосы вдоль города Одессы, города Южный и села Новая Дофиновка.

 

Учитывая аварийное состояние системы водоотведения города, специалисты установили многочисленные очаги загрязнения одесского побережья. При обследовании территории пляжа "Аркадия" экологи обнаружили ржавые трубы, которые тянутся вдоль песчаной зоны, с выходом в море.

 

По результатам проведенных анализов выяснилось, что больше всего загрязнены пляжи "Лузановка" и "Аркадия", а также прибрежная полоса вдоль города Южный и села Новая Дофиновка. Экологическая инспекция неоднократно обращалась по этому вопросу в органы местного самоуправления. В настоящее время ответ не получен.

 

Экологи также рассказали, что лабораторные анализы проб воды, взятые ранее – 24 июля – на пляжах в Южном, Крыжановке и "Лузановке" показали превышение нормативных значений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, таких как азот аммонийный, азот нитритный и азот нитратный. Это свидетельствует о вероятности загрязнения воды опасными химическими веществами.

 

Сотрудники инспекции направили соответствующее обращение в местные органы власти, однако никакой ответной реакции не получили. Для решения проблемных вопросов экологи предлагают провести срочное совещание с местными властями, руководством КП "Побережье Одессы", представителями бизнеса и СМИ.

 

Напомним, что медики рекомендовали воздержаться от купания на пляжах Одессы после сильных дождей.

Всего 0 комментариев

Архив