Урожай в Одесской области находится под угрозой из-за отсутствия осадков

Урожай в Одесской области находится под угрозой из-за отсутствия осадков
23 мая 2019 | 05:39 | 0

Урожай в Одесской области находится под угрозой из-за ситуации с осадками. Об этом сообщил председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Одесской области Владимир Варбанец.

 

В некоторых районах области осадков не было уже несколько месяцев. В результате значительная часть посевов засохла или вообще не взошла.

 

"Часть посевов подсолнечника взошла, часть засохла. Если такая ситуация будет продолжаться, то летним посевом будем сеять сорго и просо", - сообщил он.

 

По словам В.Варбанца, такая ситуация сложилась в северных районах области: Ивановском, Березовском, Ширяевском и Любашевском.

 

Как добавил директор ООО "Колос" Юрий Яловчук, засушливая весна несомненно отразится на будущем урожае. Пострадают не только яровые культуры, но и озимые.

 

"Отсутствие осадков - это самая главная проблема на сегодняшний день для аграриев Одесской области. Посевы озимых и яровых культур находятся в удручающем положении. Плохо развиваются яровые культуры, пшеница начала гибнуть, косить нечего", - рассказал Ю.Яловчук.

 

Его слова подтверждает и руководитель ООО "Дунайский аграрий" Роман Дяжук. В хозяйстве сеяли просо, но сейчас посевную прекратили и ждут осадки. Незасеянными остались около 40% площадей.

 

Напомним, что ранее в Одесской области заморозки уничтожили будущий урожай абрикосов, черешни и персика.

Всего 0 комментариев

Архив