Настрадавшиеся в порту Черноморска овцы принесли первое потомство

Настрадавшиеся в порту Черноморска овцы принесли первое потомство
18 декабря 2018 | 07:43 | 0

Первые две овцы из отары, погибавшей в порту "Черноморск", родили пятерых ягнят. Об этом сообщили в одесской организации Animal-SOS-Odessa.

 

Как рассказали зоозащитники, ягнята чувствуют себя хорошо, но одного из них приходится подкармливать молоком из бутылочки, так как мать его не принимает.

 

Напомним, что  в начале ноября стало известно, что в порту Черноморска две недели простояла не пропущенная в Украину фура с 300 овцами романовской породы, из которых больше половины погибли от голода и отравления трупным ядом.

 

В Турцию фура была отправлена паромом 6 октября, но получатель за грузом не явился. Поэтому, без прохождения турецкого таможенного контроля, овцы были отправлена обратно в Украину, где ветеринарные службы запретили ввоз животных в связи с санитарным режимом. Это связано с тем, что в Украине действует запрет на ввоз животноводческой продукции из Турецкой Республики из-за чумы мелких жвачных, ящура и оспы овец.

 

В результате овцы, две недели закрытые в грузовике без еды и воды, стали массово гибнуть. Позднее Одесская таможня заявила о непричастности к сложившейся ситуации. После широкого резонанса, группе зоозащитников-волонтеров удалось пробраться к грузовику и впервые за две недели накормить и напоить измученых овец.

 

Когда Госпродпотребслужба приняла решение умертвить всех овец, зооактивисты перекрыли оживленную трассу, протестуя против такого шага.

 

27 октября овец из Черноморского порта повезли на убой, а полиция открыла уголовное производство.

 

В начале ноября Госпродпотребслужба, учитывая ситуацию с данными овцами, ужесточила требования к перевозке животных. 11 ноября волонтеры доставили в Одесскую область 225 выживших овец, для которых зоозащитники при помощи городских властей Одессы планируют построить эко-ферму.  

 

Всего 0 комментариев

Архив