Виктор Бондарь объяснил, почему в «Відродженнi» не голосовали за введение военного положения

Виктор Бондарь объяснил, почему в «Відродженнi» не голосовали за введение военного положения
5 декабря 2018 | 11:24 | 0

Нардепы группы "Партия "Відродження" не голосовали за введение военного положения в Украине, поскольку усматривают в этой инициативе политическую цель, связанную с предстоящими выборами президента. Так прокомментировал голосование Верховной Рады Украины за введение ВП сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження" Виктор Бондарь.

 

По словам политика, введение военного положения именно сейчас – это попытка президента достичь своих политических целей за счет сложившейся ситуации в Азовском море. Поэтому позиция депутатской группы "Партия "Відродження" по этому вопросу была последовательной.

 

"Уже пятый год на Донбассе продолжаются военные действия. Мы с вами помним трагические события – Иловайск, Дебальцево... Мы помним, как еще раньше происходила аннексия Крыма. И ни в одном из этих случаев не говорили о введении военного положения. А после инцидента в Азовском море, за шаг до избирательной кампании, Президент Украины решил, что это нужно сделать незамедлительно. Это свидетельствует о том, что ключевым вопросом, который решает военное положение, является перенос выборов. Что для власти сегодня на первом плане – внутриполитическая ситуация", – отметил Виктор Бондарь.

 

Ключевым вопросом от депутатской группы "Партия "Відродження" к власти был следующий: какой план действий для реализации военного положения сроком на 30 суток?

 

"Мы отказались участвовать в этом театре. Мы не услышали от власти ответа на ключевой вопрос: для чего? Какие первоочередные шаги планируются на эти 30 дней? Разрываем ли мы дипломатические, транспортные, торговые и другие отношения с РФ? Что делать в случае реакции России на объявление военного положения? Какие специальные экономические меры безопасности и резервы готовим? Что будет с валютным курсом? Каковы перспективы получения транша МВФ в случае ВС? Насколько реальна военная угроза? Что даст военное положение на территории 10 областей? Наша депутатская группа "Партия "Відродження" за почти сутки так и не получила от власти ответов на эти и другие вопросы. Поэтому существует одно предположение: сначала была попытка перенести выборы, а после провала состоялась вторая попытка, чтобы найти выход из пикантной ситуации. Я честно выступил и заявил о нашей позиции, и мы ее выдержали!" – отметил Виктор Бондарь.

 

Также народный депутат подчеркнул, что, обсуждая правки к первому варианту указа президента о введении военного положения, депутатская группа настаивала на недопустимости ограничивать права и свободы граждан, а также преследовать свободу слова.

 

"Как известно, военное положение разрешает проведение обысков без постановления суда и другие ограничения прав граждан и бизнеса, которые теоретически могут быть использованы не по назначению. Особенно по отношению к "нелояльным" и "неудобным". Военное положение предусматривает также контроль над информационной политикой, а следовательно, возможность закрытия телеканалов, выборочный доступ к эфирным площадкам оппозиционных лидеров и тех, кто не согласен с мнением власти. Этого допустить нельзя", – сказал сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження".

 

Напомним, что 26 ноября Верховная Рада поддержала законопроект Президента и ввела военное положение в 10 областях Украины, в том числе Одесской. За проголосовали 276 народных депутатов. Военное положение в Украине введено до 26 декабря 2018 года. 

Всего 0 комментариев

Архив