Голосование за военное положение показало, кто представляет шоу-бизнес, а кто парламентаризм

Голосование за военное положение показало, кто представляет шоу-бизнес, а кто парламентаризм
3 декабря 2018 | 15:32 | 0

Голосование за введение военного положения в Украине разделило народных депутатов на представителей шоу-бизнеса и приверженцев правовой логики. Так прокомментировал внеочередное заседание Верховной Рады Украины 26 ноября политолог Андрей Золотарев.

 

"День голосования в Раде оставил открытым вопрос: чего в высшем законодательном органе больше – шоу-бизнеса или парламентаризма? Поскольку шоу-бизнес предполагает, прежде всего, зрелище и рейтинговые баллы исполнителям, а парламентаризм – последовательность и принципиальность позиции", – пояснил А. Золотарев.

 

Он уточнил, что шоу было устроено теми, кто успел за часы обсуждения законопроекта о военном положении поменять свою позицию.

 

"Оскар за шоу в Раде, безусловно, принадлежит Олегу Ляшко, который нависал над спикером парламента Андреем Парубием, всячески изображал недовольство и протест. Но когда Порошенко уступил и заявил, что выборы не переносятся, Ляшко и те, кто изначально выступал против введения военного положения, поддержали третий проект указа президента о ВП. То есть на самом деле их не интересовали проблемы, с которыми неизбежно столкнуться люди вследствие военного положения. Их интересовало, будут или не будут выборы, их интересовала возможность ведения своей президентской кампании", – считает политолог.

 

В то же время, по словам политолога, некоторые фракции остались верны своей позиции как в течение обсуждения законопроекта в сессионном зале, так и во время голосования.

 

"Такую позицию заняли фракции, не поддержавшие введение военного положения. Например, принципиальность продемонстрировала группа "Відродження", которая в своем подавляющем большинстве не голосовала за эту президентскую инициативу. Ибо "Відродження" изначально заявила, что необходимость военного положения обоснована лишь в том случае, если оно будет введено в регионах, прилегающих к акватории Азовского моря и к району боевых действий. Лидер группы Виктор Бондарь задал справедливые вопросы: что изменится за 60 дней, почему военное положение не было введено после Иловайска и Дебальцево? И своей позиции "Відродження" не изменила", – подчеркнул А.Золотарев.

 

Напомним, Верховная Рада поддержала указ президента Петра Порошенко о введении военного положения. За соответствующий законопроект проголосовали 276 депутатов.

 

Согласно указу, военное положение введено в 10 областях Украины с 14.00 26 ноября, а вступило в действие 28 ноября. Речь идет о территориях, расположенных вдоль российской границы, приднестровского участка украинско-молдавской границы, а также вдоль побережья Черного и Азовского морей. В список вошли Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Луганская, Донецкая, Сумская, Харьковская, Черниговская, Винницкая области. Военное положение продлится 30 дней, то есть до 26 декабря.

Всего 0 комментариев

Архив