Советы по безопасному передвижению в городе на велосипеде

Советы по безопасному передвижению в городе на велосипеде
17 октября 2018 | 10:37 | 0

Велосипед – это, пожалуй, самое безопасное средство передвижения, если хорошо владеть навыками езды. Однако чтобы кататься на данном транспортном средстве не только в лесу или во дворе, но и в проезжей части города, стоит знать ПДД. Эксперты магазина VELMAX.com.ua поделились советами, как правильно себя вести на дороге, чтобы не попасть в ДТП.

 

Основные правила дорожного движения на велосипеде по городу

Каждый велосипедист является полноправным участником движения на дороге. Он имеет как права, так и конкретные обязанности в ходе выполнения своего маршрута. Чтобы не попасть в аварийную ситуацию в городе, важно знать и придерживаться основных правил ПДД:

 

1. Управлять велосипедом по проезжей части имеет право лицо, достигшее четырнадцати лет.

2. Двухколесник должен быть оборудован звуковыми сигналами и световыми передачами, которые находятся в рабочем состоянии. В вечернее и ночное время, а также в условиях плохой видимости, на транспортном средстве – включенный фонарик.

3. Двигаясь в составе группы, водители байков, должны ехать друг за другом на безопасной дистанции, чтобы не стать помехой остальным участникам движения и не провоцировать ДТП. Подавать сигнал об остановке необходимо заранее.

4. Велосипедисты обязаны передвигаться только на боковой правой полосе проезжей части города. При наличии специальных дорожек, маршрут продолжать по ним. Нельзя обгонять автомобили и других водителей, а также ездить по тротуарам.

5. Стоит постоянно пользоваться сигналами предупреждения, а именно:

 

• Перестройка или поворот в правую сторону: вытянуть правую руку вправо;

• Перестройка или поворот в левую сторону: вытянуть левую руку влево;

• Остановка по дороге: поднять руку вверх.

 

Подавать знаки рукой следует заранее, а прекращать их непосредственно перед осуществлением маневра.

 

1. На перекрестке действуют стандартные правила движения, если там стоит регулировщик или установлен светофор. Если перекресток нерегулируемый, то порядок безопасного передвижения определяется знаками приоритета. Транспортные средства на второстепенной магистрали обязаны уступать дорогу, движущимся водителям по главной полосе.

 

2. Пересекая пешеходный переход, велосипедист должен слезть с транспортного средства и перейти дорогу пешком.

 

Опасные ситуации на городском шоссе и методы их избежания

Существует несколько вариантов опасных ситуаций, при которых возможно ДТП при участии велосипедистов. Стоит быть очень осторожным и внимательным, чтобы не попасть в них.

 

Среди наиболее частых опасностей можно выделить:

 

1. Наезды на управляющих двухколесными транспортными средствами. Как правило, они возникают из-за несоблюдения водителями ПДД. Со стороны велосипедиста основаниями являются:

 

• отсутствие светоотражающих элементов, фар и фонаря;

• пересечение городской улицы в неположенном месте;

• обгон автомобилей и другого транспорта.

 

2. Повреждения велосипеда по причинам:

• езды с неисправными тормозами, спущенными колесами;

• перевозки негабаритного груза по маршруту, а также детей по городу с отсутствием установленного велокресла;

• езды, не держась за руль или снятия ног с педалей;

• передвижения по мокрой, неровной, опасной дороге.

 

3. Нападение агрессивных животных. Чаще всего, это касается уличных собак. Для безопасного передвижения специалисты советуют ехать как можно дальше от агрессоров или пользоваться специальными отпугивающими приборами.

 

4. Переутомление велотуриста. Профессионалы советуют заранее рассчитывать свои силы перед выполнением маршрута, чтобы безопасно преодолеть всю дистанцию. К тому же, чрезмерная усталость водителя может привести к непредвиденному ДТП из-за нарушения концентрации внимания.

 

Советы по безопасному передвижению в городе

Эксперты магазина VELMAX.com.ua советуют постоянно придерживаться правил поведения на дороге, чтобы избежать аварийных ситуаций. При вождении обращать внимание на все знаки и сигналы, которые встречаются на пути, вовремя предупреждать остальных водителей по маршруту об остановках и поворотах. А также, следить за состоянием велосипеда и регулярно проводить ТО.

 

Только доброжелательное и уважительное отношение друг к другу водителей различных транспортных средств обеспечит для всех безопасную езду по городу.

Всего 0 комментариев

Архив