Трагедия в "Виктории": родители детей требуют перевести расследование дела в Киев

Трагедия в
12 сентября 2018 | 16:01 | 0

Родители детей, едва не погибших при пожаре в одесском детском лагере "Виктория", требуют перевести расследование дела в Киев. Об этом на заседании областной комиссии по расследованию причин трагедии заявил член родительского комитета хореографического коллектива "Адель" Глеб Егоров.

 

Он пояснил, что через год с момента пожара до сих пор никто не наказан. Обращения с просьбой о переводе уголовного производства в столицу направлены на имя президента и руководства МВД. Кроме того, родители требуют открыть производство в отношении следователя, который непосредственно занимался делом. И уволить его начальника – главу следственного управления облУВД Сергея Шайхета – за то, что "его ведомство им не контролируется".

 

Также на комиссии адвокат родителей погибших детей Татьяна Сягровец рассказала, что сегодня уже в четвертый раз просеивают пепел на месте трагедии – в надежде найти еще фрагменты тел погибших детей. Во время второго просеивания нашли зубы и фрагменты челюстей.

 

Добавим, по словам и. о. главного прокурора Одесской области Алексея Саулко, по итогам работы силовиков по делу "Виктории" в суды направлены шесть обвинительных актов по людям, которые прямо или косвенно могут быть причастны к этим событиям.

 

Первый – по старшему воспитателю. Тут, по словам прокурора, уже поставлена точка – суд признал женщину виновной. Кроме того, в суд направлен обвинительный акт по директору лагеря по статье 270 Уголовного кодекса Украины.

 

Помимо этого, предъявлены обвинения инспектору и начальнику Киевского районного отделения ГСЧС, так как они не предпринимали мер по исправлению недочетов в противопожарной безопасности.

 

Также был подан обвинительный акт по тогдашнему заместителю мэра Одессы, которая контролировала работу данного учреждения.

 

Напомним, в ночь на 16 сентября 2017 года при пожаре в "Виктории" погибли воспитанницы хореографического коллектива "Адель" – 8-летняя София Мазур, 9-летняя Настя Кулинич и 12-летняя Снежана Арпентий.


По материалам "Одесса-медиа"
Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив