Бессарабские албанцы отметили в Измаиле День вина (фото)

Бессарабские албанцы отметили в Измаиле День вина (фото)
20 августа 2018 | 07:54 | 0

Бессарабские албанцы в воскресенье, 19 августа, отметили в Измаиле День вина, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Организаторами праздника выступили глава Союза албанцев Украины Александр Дерментли, а также руководитель Измаильской албанской общественной организации "ОбборШиптар" (в переводе Дом албанцев) Илья Русинский.

 

Проходило мероприятие в доме И.Русинского и его супруги Нины Куницыной.

 

Более 20-ти лет назад глава семейства начал собирать предметы быта жителей Бессарабии, в том числе албанцев. Со временем у него возникла идея создать в своем доме и дворе этнографический музей.

 

На сегодняшний день уникальная коллекция насчитывает свыше четырех с половиной тысяч экспонатов. При этом большая часть их была привезена из албанского села Каракурт Болградского района.

 

В воскресенье албанцы собрались не просто на праздник вина – день этот для них важен тем, что 574 года назад – 19 августа 1444 года – началась осада албанской крепости Круя, сыгравшей важную роль в становлении албанской национальной идентичности. В 15 веке Круя стала центром албанского восстания под руководством Георги Скандербега, которое длилось в общей сложности два десятка лет.

 

Как рассказал А.Дерментли, в этом году в Измаиле была зарегистрирована албанская общественная организация, целью которой является популяризация этноса, как на территории Бессарабии, так и за ее пределами.

 

Известно, что в Измаиле сейчас проживает более 100 албанцев, а в селе Каракурт преобладающее число жителей – албанцы. Однако наибольшее количество представителей этого нацменьшинства проживает в Одессе.

 

Если говорить об Украине в целом, то в Запорожской области также есть три села – Георгиевка, Девнинское и Гамовка, население которых составляют исключительно албанцы.

 

Получается, что нынешний праздник вина – это первое мероприятие албанцев после создания официальной организации в Измаиле. Но на этом их ближайшие планы не заканчиваются: красочно представить свой этнос албанцы планируют и на Дне города.

 

В дом И.Русинского на праздник вина приехали гости из Каракурта, а также музыканты, которые под руководством Ивана Гайтанжи на протяжении всего дня исполняли аутентичную албанскую музыку.

 

В программе была и дегустация вин: 15 разных видов популярного бессарабского напитка были предложены всем желающим.

 

Помимо вин, для гостей был накрыт щедрый стол, на котором можно было попробовать любимые бессарабцами блюда, в том числе каварму из баранины.

Всего 0 комментариев

Архив