Пожар в одесском лагере "Виктория": суд объединил два уголовных производства

Пожар в одесском лагере
5 июня 2018 | 13:48 | 0

Киевский районный суд города Одессы объединил два уголовных производства по делу о пожаре в лагере "Виктория". Об этом сообщили в пресс-службе суда.

 

Так, в суд поступило ходатайство потерпевших об объединении производств, касающихся инспектора Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины и бывшего руководителя Главного управления ГСЧС, действия которого также квалифицировали по вышеуказанной статье.

 

Суд, установил, что инспектору и руководителю ГУ ГСЧС предъявлено обвинение в совершении одного и того же правонарушения – действия обоих обвиняемых орган досудебного расследования квалифицировал по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины – "Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия отдельным гражданам и государственным интересам".

 

В суде отметили, что потерпевшими по обоим уголовным производствам являются одни и те же лица, а материальный ущерб (в размере 7 млн 593 тыс. 796) причинен коммунальному внешкольному учебному заведению – Одесский городской детский оздоровительно-спортивный комплекс "Виктория", учредителем которого является Одесский горсовет, а органом управления – орган образования, департамента образования и науки Одесского горсовета.

 

Также в суде подчеркнули, что в случае необходимости, согласно ч.1 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Украины, в одном производстве могут быть объединены материалы уголовных производств по нескольким людям, которые подозреваются в совершении одного уголовного преступления.

 

По результатам рассмотрения ходатайства суд решил объединить указанные производства. Таким образом, в дальнейшем рассматривать дело будет судья Степан Галий.

 

Следующее судебное заседание назначено на 3 июля.

 

Напомним, трагедия произошла в ночь на 16 сентября. При пожаре в "Виктории" погибли воспитанницы хореографического коллектива "Адель" – 8-летняя София Мазур, 9-летняя Настя Кулинич и 12-летняя Снежана Арпентий.

Всего 0 комментариев

Архив