Четыре одесских моряка остаются в тюрьме в Нигерии

Четыре одесских моряка остаются в тюрьме в Нигерии
23 марта 2018 | 14:25 | 0

Украинские моряки – 16 членов экипажа танкера San Padre Pia под флагом Швейцарии попали в тюрьму в Нигерии, часть из них все еще в заточении. Об этом сообщает Профсоюз работников морского транспорта Украины (ПРМТУ).

 

Судно было задержано и отконвоировано военно-морским кораблем на якорную стоянку порта Бонни (неподалеку от порта Харкорт, Нигерия), еще 23 января 2018 года. Позднее, в начале марта, 16 членов экипажа перевезли в тюрьму.

 

По информации нигерийских властей, судно задержали по подозрению в незаконной торговле топливом в водах Нигерии, что противоречит национальному Закону Нигерии о каботаже.

 

В Одессе во встрече с родственниками задержанных принял участие первый заместитель Председателя ПРМТУ Олег Григорюк. Она состоялась в офисе компании ABC Maritime A.G., которая и трудоустраивала моряков на судно.

 

"Криминализация действий моряков выходит за рамки коллективного договора, однако мы на деле видим, что компания выполняет свои обязательства перед моряками, держит свое слово и прилагает все возможные усилия для того, чтобы как можно скорее разрешить эту проблему. Мы надеемся на положительный исход дела в ближайшее время", - отметил О.Григорюк.

 

По информации представителей компании, судно имело все разрешительные документы и уже не единожды заходило в порты Нигерии с грузом.

 

Во вторник, 20 марта, 12 членов экипажа были освобождены и вернулись на судно. Морякам вернули все документы за исключением загранпаспортов, и личные вещи. Четыре оставшихся моряка – капитан, старший помощник, 2-й и 3-й помощники – все еще находятся под стражей. По информации профсоюза, их могут освободить уже в понедельник, 26 марта.
 

Всего 0 комментариев

Архив