Порошковое вино: существует ли оно на самом деле?

Порошковое вино: существует ли оно на самом деле?
23 февраля 2018 | 11:20 | 2

Стоит человеку хотя бы немного проникнуть в винную культуру, как все знакомые начинают просить его выбрать им хороший напиток, а затем обязательно пристают с вопросом: "Как отличить порошковое вино?". 

 

Любите насыщенные и яркие вина? Заказывайте на странице https://alcomag.com.ua/vino/tikhoe/krasnoe/ красные сорта из лучших винодельческих регионов.

 

И стоит только сказать, что такого вина в природе нет, как статус эксперта тут же ускользнет из ваших рук. Но, на самом деле, такое вино действительно не существует. Рассказываем почему.

 

Эпитетом "порошковое" обычно пытаются клеймить низкокачественные недорогие вина. Но если представить, что существует технология приготовления из винограда какой-то алкогольной версии "Юппи", станет понятно, что дело это очень сложное и дорогое. Это не значит, что дешевые вина хорошие. Отравиться ими вполне возможно. Но не потому, что они порошковые. В основе таких напитков обычно используется простой виноградный сок, который разбавляют спиртом, красителями, ароматизаторами и сахаром. Никакие порошки тут не нужны.

 

Между прочим, зная об этом, начинаешь больше ценить сухие вина. Из-за отсутствия сахара в них гораздо сложнее спрятать сторонние компоненты.

 

Если вы покупаете алкоголь в специализированном магазине, который дорожит своей репутацией, вы, скорее всего, не обманетесь. Сюда такую продукцию пропустят только под названием "винный продукт". Так что всегда внимательно читайте этикетку.

 

Рекомендуем попробовать итальянское вино из коллекции магазина Алкомаг. Здесь собраны напитки на любой вкус и по самой выгодной цене!

 

Сухой виноматериал 

 

Наверняка некоторые читатели попробуют оспорить нашу позицию, приведя в пример напитки, в составе которых значится "сухой виноматериал". Объясняем.

 

Виноматериалом называют спиртосодержащую пищевую продукцию, используемую при производстве вин. Этот виноматериал можно получить в процессе спиртового брожения ягод винограда, виноградного сусла или какого-либо сока. При этом этиловый спирт туда могут и добавлять, и не добавлять. Но этого этилового спирта в составе напитка должно быть не больше 22,5%.

 

Если говорить проще – виноматериал, это основа любого вина. По сути, это перебродивший виноград, в котором нет посторонних добавок. И этим термином вино будут называть до того момента, пока его не разольют по бутылкам.

 

В итоге все очень просто – "сухим" называют тот виноматериал, который используется при создании сухих вин. Это вовсе не волшебный порошок, разведя который можно было бы получить вино.

Материал опубликован на правах рекламы

Всего 2 комментариев
0 02.10.2018, 06:33
AllaAll

отличная статья

0 02.10.2018, 06:34
AllaAll

еще здесь есть интересные виды вина https://alcostore.com.ua/

Всего 2 комментариев

Архив